Перейти к содержимому

Наверх
  • Войти с использованием Facebook Вход с использованием Вконтакте Войти через Google Войти
Форум
ЖК "Некрасовский"
Дмитровского района.

Фотография

Электрика, материалы и комплектующие

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

DmitriyS

DmitriyS

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Дом:40 (дом №1)
  • Подъезд:7 подъезд
Предлогаю тут отписываться, какие, где и по чем брал для электрики материалы и комплектующие. Провода, розетки, выключатели, автоматы и т.д.
  • 0

radon

radon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Подъезд:2 подъезд

УЗО ABB - www.abb2.ru (синэл)

Провода+обжимка+наконечники+УЗМ - http://www.etm.ru/

кнопки+щиток -www.legrand2.ru (синэл)

Автоматы Siemens - http://www.etm.ru/

• 0

Svetli4ok

Svetli4ok

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Дом:41 (дом №2)
  • Подъезд:4 подъезд
Товарищи, подскажите по поводу пожарной кнопки - можно ли ее перенести (нарастить провод) и нужно ли разносить датчики по комнатам?
  • 0

Василий

Василий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Товарищи, подскажите по поводу пожарной кнопки - можно ли ее перенести (нарастить провод) и нужно ли разносить датчики по комнатам?

Перенести можно ) И датчики разнести тоже можно и даже нужно ) А то нет смысла от трех датчиков в коридоре ) там и одного хватит )

• 0

Svetli4ok

Svetli4ok

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Подъезд:4 подъезд
Просто перенести не получается, там нужно провод наращивать. Плюс есть ли какие-то нормативы по размещению кнопки (высота от пола)?
  • 0

Axe

Axe

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • Подъезд:3 подъезд

Уважаемые электрики подскажите можно ли на один автомат/линию шлейфом подключить холодильник , духовой шкаф ,микроволновку +  3 розетки про запас возможно чайник .... Провода ввг нг лс 3*2,5 достаточно будет?

• 0

DmitriyS

DmitriyS

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 754 сообщений

Уважаемые электрики подскажите можно ли на один автомат/линию шлейфом подключить холодильник , духовой шкаф ,микроволновку + 3 розетки про запас возможно чайник .... Провода ввг нг лс 3*2,5 достаточно будет?

Не электрик, но нельзя. Сгорит нафик все!
  • 0

DmitriyS

DmitriyS

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
Был сегодня в Леруа на Новой Риге. По сравнению с Алтушкой, выбор побогаче показался. Взял розеток legrand valena - без шторок с заземлением по 132 рубля.
  • 0

Калашников

Калашников

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Уважаемые электрики подскажите можно ли на один автомат/линию шлейфом подключить холодильник , духовой шкаф ,микроволновку +  3 розетки про запас возможно чайник .... Провода ввг нг лс 3*2,5 достаточно будет?

Ни в коем случае , все что вы перечислили это отдельные линии. Соответственно каждая линия на свой автомат:
Холодильник- 16А автомат, духовой шкаф 25 или 32 А , 3 розетки 16А ДИФ автомат, микроволновку можно шлейфом от другой розетки.
  • 0

radon

radon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Холодильник- 16А автомат, духовой шкаф 25 или 32 А , 3 розетки 16А ДИФ автомат, микроволновку можно шлейфом от другой розетки. 

Только учтите, что автомат защищает провод, а не технику!!

ав 16а - 2.5 мм2
ав 25а - 4.0 мм2
ав 32а - 6.0 мм2

• 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 607 сообщений
  • Подъезд:-
Ребят, подскажите пожалуйста. Нас с рабочим запутали в магазине.
Мы на однушку собирались ставить:
1 узо на розетки
1 узо на свет
1 узо на стиралку
1 узо на духовку с плитой
1 Общий автомат

А мужик в магазине насчитал нам чуть ли не по 12 узо с дифами на огромный ящик чуть ли в 50см. Вызвали электрика, но он будет только на след.неделе. Может кто подскажет, что в итоге ставить? 4 дифа или взять 4 узо+1 автомат? Или взять на розетки узо+автомат?
  • 0

mrWatson

mrWatson

Группа nkr_dm жителей ЖК в Telegram http://telegram.me/nkr_dm

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 966 сообщений
  • Подъезд:3 подъезд

Как я понял УЗО это аналог датчика затопления в водоснабжении. Т.е. можно и без него, но может затопить.

• 0

Калашников

Калашников

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Ребят, подскажите пожалуйста. Нас с рабочим запутали в магазине.
Мы на однушку собирались ставить:
1 узо на розетки
1 узо на свет
1 узо на стиралку
1 Общий автомат
А мужик в магазине насчитал нам чуть ли не по 12 узо с дифами на огромный ящик чуть ли в 50см. Вызвали электрика, но он будет только на след.неделе. Может кто подскажет, что в итоге ставить? 4 дифа или взять 4 узо+1 автомат? Или взять на розетки узо+автомат?

Лучше ставте УЗО(а можно и рубильник) на ввод, е а на розетки на кухне в детской и в ванной ДИФы
  • 0

Maximiliano

Maximiliano

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений
  • Подъезд:6 подъезд

Как я понял УЗО это аналог датчика затопления в водоснабжении. Т.е. можно и без него, но может затопить.

Лучше ставте УЗО(а можно и рубильник) на ввод, е а на розетки на кухне в детской и в ванной ДИФы

Соседи, читаю вас и плачу... Ну как так можно к принципиальным вещам относиться??? Если сами не разбираетесь, то попросите спецов помочь. В любом случае нужна планировка с расположением потребителей (с учетом мощности), тогда можно будет и проект нарисовать и щиток набить в разных вариантах

• 0

radon

radon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

оседи, читаю вас и плачу... Ну как так можно к принципиальным вещам относиться??? Если сами не разбираетесь, то попросите спецов помочь. В любом случае нужна планировка с расположением потребителей (с учетом мощности), тогда можно будет и проект нарисовать и щиток набить в разных вариантах

Золотые слова!

1 узо на розетки
1 узо на свет
1 узо на стиралку
1 Общий автомат

Согласно ПУЭ на свет узо допускается не ставить. По остальным пунктам надо смотреть схему электроснабжения квартиры,но:

- УЗО на мокрую зону должно быть 10ма (туалет/ванна)

-УЗО должно быть защищено автоматом

-Остальные УЗО могут быть 30ма

-диф от узо+автома ничем не отличается, разница в занимаемом месте и надёжности, а так это одно и то же.

• 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 607 сообщений
Все это конечно здорово вы написали, но еще раз для девочки распишите пожалуйста. Я из инета поняла так: что диф - это узо и автомат в одном лице. Т.е.для дифа автомат не нужен, он туда встроен. А к узо нужен автомат.
Я поняла так. Что мне нужно ставить 4 узо и 1 общий автомат. Полкчается у меня отдельный узо 16 на свет в квартире (диоды в натяжном потолке, отдельный узо на все разетки в квартире 32, отдельный узо на стиралку и отдельный узо на духовку. Или можно поставить диф на розетки, а на духовку, свет и стиралки по узо. И один рубльник к ним. Я не могу разобраться никак, почему мужик в магазине мне насточитал с десяток узо и дифов после узо. Свет по сути стабилен, можно обойтись одним узо. Стиралка и духовка тоже. А с розеткам замаруха. Подлючишь 100 приборов и вырубит.
  • 0

radon

radon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Я из инета поняла так: что диф - это узо и автомат в одном лице. Т.е.для дифа автомат не нужен, он туда встроен. А к узо нужен автомат. 

да

а на духовку, свет и стиралки по узо. И один рубльник к ним. 

МММ это что то непонятное. 

Вот мой пример:

Электрика

• 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 607 сообщений
Вот примерно тоже самое мне нарисовал продавец. Поставя всех нас и нашего мастера в кардинальный тупик. Это чтоже получается, ставить ящик на пол стены?????? Я тогда воообще ничего понять не могу. У меня у родителей доме их всего 4 узо и рубильник. У друзей также. У др родственников тоже примерно столько рубильников. Да и на сьемной хате всего ничего. А у меня выходит в однушке штук 20 всяких узо и рубильников быть должно??????

Если я ставлю 4 узо (стиралка, плита, розетки, свет), то помимо общего рубильника нужно к каждому узо еще по рубильнику, или вместо узо ставить 4 дифа? Получается вы фактически на каждую пару розеток ставите по рубильнику. Не понимаю, зачем это нужно??????? На свет, духовку и стиралку можно поставить по узо. А на розетки тоже узо, только разделить его на розетки в комнате, розетки на кухне.

Зачем на каждую пару розеток по рубильнику? Я нигде еще такого не видела.
  • 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 607 сообщений
Вот так разве нельзя?
П.с. Компа нет, рисовала вручную на планшете

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  image.jpg   140,43К   4 Количество загрузок:

• 0

radon

radon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Вот так разве нельзя?
П.с. Компа нет, рисовала вручную на планшете

Можно, смотрите на номиналы узо и автоматов только

Если я ставлю 4 узо (стиралка, плита, розетки, свет), то помимо общего рубильника нужно к каждому узо еще по рубильнику, или вместо узо ставить 4 дифа?

Как угодно, хотите уменьшить место в щитке ставьте дифы

Хотите ещё уменьшить место, то узо на свет можно не ставить.

А вот узо на ванну/туалет лучше отдельное поставить, не включать в общую сеть розеток и света.

Зачем на каждую пару розеток по рубильнику? Я нигде еще такого не видела. 

Боюсь что вы многого ещё не видели)

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных