Перейти к содержимому

Наверх
  • Войти с использованием Facebook Вход с использованием Вконтакте Войти через Google Войти
Форум
ЖК "Некрасовский"
Дмитровского района.

Фотография

УК или ТСЖ

управляющая компания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

Илья

Илья

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Дом:40 (дом №1)
  • Подъезд:7 подъезд

Привет, соседи!

Предлагаю обсудить работу УК и альтернативные способы управления домом.

1. За отопление мы платим по общедомовому счетчику (кто-нибудь проверял его показания?), при этом на нижних этажах - жара, на верхних - холод (у меня, например, 18-19 градусов на 13 этаже).
Вывод: система отопления не настроена!

А не платить нельзя, ведь по закону 18 градусов - это норма.

2. Услуги по содержанию дома УК практически не оказывает, это касается и уборки подъездов, и уборки придомовой территории, и принятия действенных мер в отношении Застройщика по устранению недостатков (кстати, дом принят от Застройщика без недостатков!).
Для доказательства любого нарушения или неоказания услуги необходимо составить Акт, это сложно, т.к. надо собирать комиссию. Этим и пользуется УК!

Вывод: мы платим УК по 33.9 руб. с каждого кв.м. просто так! За неоказанные услуги! Каждый месяц! Уже больше года!

УК иногда что-то делает только потому, что хоть кто-то звонит и пишет жалобы!

3. Что же нам делать? Либо заставить УК работать как положено, либо отказаться от нее. Ну нельзя же продолжать платить им деньги просто так, уже второй год!!! Я думаю всем нам приходиться трудиться, чтобы получать зарплату! Так и УК должна отрабатывать всё до копейки, а не как сейчас!

Есть люди, их не так много, кто постоянно пишут жалобы на работу УК в разные инстанции (и я в том числе). Но к сожалению, УК - профи в части написания ответов-отписок и уклонения от фактического выполнения работы! Да и вся наша система обратной связи с проверяющими органами далеко не совершенна.
Вывод: жаловаться мы можем сколько угодно и кому угодно, но платить УК за невыполненные работы нам придется, т.к. составлять Акты о нарушениях просто некому и некогда.

4. Я знаю, что есть несколько человек среди нас, которые изучают вопрос по созданию ТСЖ. Найдены несколько человек, которые охотно делятся своим опытом, бесплатно. Но дело движется достаточно медленно, из-за дефицита человеческих ресурсов, пока нет костяка людей, которые бы возглавили работу по созданию ТСЖ.

Если Вам надоело платить УК за невыполняемые и некачественные услуги, подумайте, чем Вы можете помочь в создании ТСЖ? Может Вы готовы стать председателем ТСЖ, его помощником, юристом, бухгалтером, сантехником, дворником J (за зарплату естественно).     Может у Вас есть полезный опыт и т.д. и т.п.?

Сразу оговорюсь, я мало что знаю о ТСЖ и не смогу этим заниматься, но буду рад, если найдутся люди, которые смогут заменить УК.

5. Высказывайтесь, предлагайте кандидатуры в ТСЖ или другие способы управления домом!

Это наш дом и никто кроме нас не наведет здесь порядок! Все остальные на нас только зарабатывают!

Простите, немного эмоционально, но уже накипело.

• 3

mrWatson

mrWatson

Группа nkr_dm жителей ЖК в Telegram http://telegram.me/nkr_dm

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 031 сообщений
  • Дом:41 (дом №2)
  • Подъезд:3 подъезд
Сложная тема. УК это поселкообразующее предприятие ( как и мясокомбинат, например) обслуживающее не только наш жк.это рабочие места, налаженные контакты с поставщиками ресурсов и услуг (выбор поставщиков небольшой сами понимаете) и т.д. и т.п.
  • 0

Василий

Василий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 345 сообщений
Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.
Есть мнение что обманывают? Аудиторская проверка. Она как весна, покажет кто где срал.
  • 2

Юлия

Юлия

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 575 сообщений
  • Дом:42 (дом №3)
  • Подъезд:5 подъезд

Ой эти аудиторские проверки только насмешат. Вот у меня аудиторы половину не могут понять, сидят только замечания пишут где подписи нет или печать не в том месте, а налоги толком посчитать не могут. Не верю я в аудиторов, а что бы толковых нанимать то надо не меньше 1 000 000 заплатить. Худо бедно, но наша УК реагирует на замечания жильцов, плюс можно надавить через контролирующие органы, а вот ТСЖ это просто золотая кормушка для тех кто им будет управлять. А другие способы, что тут говорить, если 40 дом до сих пор кворум не может собрать что бы выбрать председателя дома, не могут утвердить организацию которая домофоны будет обслуживать и т.д. Вот 3 дом то же не известно соберет кворум в марте или нет, уж очень все не активные, да и не живут 99% жильцов от проданных квартир, не каждый захочет ехать в ЖК на общее собрание.

• 0

Василий

Василий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 345 сообщений

Ой эти аудиторские проверки только насмешат. Вот у меня аудиторы половину не могут понять, сидят только замечания пишут где подписи нет или печать не в том месте, а налоги толком посчитать не могут. Не верю я в аудиторов, а что бы толковых нанимать то надо не меньше 1 000 000 заплатить. Худо бедно, но наша УК реагирует на замечания жильцов, плюс можно надавить через контролирующие органы, а вот ТСЖ это просто золотая кормушка для тех кто им будет управлять. А другие способы, что тут говорить, если 40 дом до сих пор кворум не может собрать что бы выбрать председателя дома, не могут утвердить организацию которая домофоны будет обслуживать и т.д. Вот 3 дом то же не известно соберет кворум в марте или нет, уж очень все не активные, да и не живут 99% жильцов от проданных квартир, не каждый захочет ехать в ЖК на общее собрание.

Вот полностью с Вами согласен!
  • 0

DmitriyS

DmitriyS

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
Третий дом соберет! А вот первый, в ближайший, как минимум год нет!
  • 1

Юлия

Юлия

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 575 сообщений

Третий дом соберет! А вот первый, в ближайший, как минимум год нет!

Откуда такая уверенность? Я вот на своем этаже вообще не видела соседей, они там не появляются.

• 0

mrWatson

mrWatson

Группа nkr_dm жителей ЖК в Telegram http://telegram.me/nkr_dm

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 031 сообщений
  • Подъезд:3 подъезд

Минус демократии в том, что может возникнуть ситуация, когда либо вяло голосуют и нет кворума, либо получается лебедь рак и щука и все хотят в разные стороны в итоге стоим на месте в ступоре.

• 0

Настя

Настя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 646 сообщений
  • Подъезд:1 подъезд

Простите, пожалуйста, за любопытство, а как предполагаемое правление первого дома собирается решать вопрос с долгами перед поставщиком горячей воды и отопления? Если я не ошибаюсь, их уже сейчас пара миллионов, а вы только жить начали. УК обслуживающая много домов, может перенаправить ресурсы и как-то договориться, чем-то покрыть хотя бы временно, а ТСЖ просто отключат за неуплату, и долг все равно придется возвращать. Вы готовы будете выставить счет порядочным жильцам за неплательщиков? Председатель готов нести личную ответственность перед жильцами и дать гарантию под все, что  у него есть, что не разорит ТСЖ? Простите, это просто вопросы на подумать - не более того.

• 0

Razin Pro

Razin Pro

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 340 сообщений
  • Подъезд:2 подъезд

ТСЖ - однозначно более правильная система управления с точки зрения кнтроля всего происходящего в доме и т.д.

Но в текущем периоде, к примеру, завтра создали ТСЖ с председателем, бухгалтером, юристом, сантехником, дворником, лифтером.Итого зарплатный фонд тыщ 200.

И вот эти вновь избранные люди что сделают с вводом в эксплуатацию новой котельной?

кулаком будут в грудь себя бить и громко разговаривать.

А результата не будет, пока проект не согласуют в Могорподзадоткатнадзоре.

И в результате отсутствия результата получаем хреновое, извините, ТСЖ, ничего не делающее и отопление как-то не появилось...

А т.к. есть неплательщики и должники и "нах я буду платить ваще за 17градусов", и "ваще я не живу еще какая коммуналка", ну и прочие люди, то рано или быстро образуется дефицит бюджета, который, как заметила выше Настя, УК есть откуда покрыть, так сказать оборотных денег дернуть, а этой самой ТСЖ неоткуда, т.к. нету нифига капитала пока что...

Следовательно затраты сократить, зарплаты урезать. как следствие придомовая территория не убрана, трубы не трубы.

Я очень даже положительно отношусь к ТСЖ!

Но сейчас оно ничего не даст.

К этому вопросу нужно вернуться после приближенного к полному заселению каждого отдельно взятого дома.

И на общем собрании решать.

видится мне это через год примерно.

• 1

Юлия

Юлия

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 575 сообщений

Че то фонд оплаты вы сильно маленький взяли.

• 0

Razin Pro

Razin Pro

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 340 сообщений

Всем по 38 тыщ

Председателю 10.

Нормальный фонд

• 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 326 сообщений
  • Подъезд:4 подъезд

И да, вы возьмёте откуда-то других, более лучших сантехников, гл. инжинеров и дворников?  Привезёте из Москвы дипломированного специалиста не хуже Сергея 155, снимете ему квартиру тут и будете платить? Спросите между прочим, какая у Сергея зарплата, хоть это и невежливо немного.

Лифтёров кстати не возьмёте, нет. Нет у нас лифтёров в бухгалтерском смысле слова.

• 0

Юлия

Юлия

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 575 сообщений

Ну вы даете 38 тысяч, и кто согласится такой геморой брать да еще и за такую зарплату, лично вы за 38 тыс пойдете работать, а чистыми выйдет 33 тыс.

• 0

Razin Pro

Razin Pro

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 340 сообщений

я за 10 тыщ работаю

Чистыми 8 700 получается  :D  :D  :D

• 0

Василий

Василий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 345 сообщений
Ещё один маленький нюанс. Общая жилая площадь в доме 40 - 21368 м2. Что приносит примерно 705000 р. При средней зарплате в 50 т.р. на скажем 8 человек из бюджета ввчитаем 640 т.р. Остаётся совсем смешная сумма 65 т.р. И вот на эти деньги ТСЖ будет что то ремонтировать ))
  • 0

ks2015

ks2015

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 690 сообщений
  • Подъезд:1 подъезд

Ещё один маленький нюанс. Общая жилая площадь в доме 40 - 21368 м2. Что приносит примерно 705000 р. При средней зарплате в 50 т.р. на скажем 8 человек из бюджета ввчитаем 640 т.р. Остаётся совсем смешная сумма 65 т.р. И вот на эти деньги ТСЖ будет что то ремонтировать ))

8 человек по 50 тыс это 400 тыс,почему отнимаете 640.Я например против тсж и против менять управляющую компанию,потому как не на кого менять.
  • 0

Василий

Василий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 345 сообщений
Работодатель за сотрудника платит налоги. А 50 т.р. зарплата сотрудника. 650 это те деньги которые потратит ТСЖ на сотрудников.
  • 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 326 сообщений
  • Подъезд:4 подъезд

Ну и мы забыли про такую приятную вещь, как долги по оплате.

• 0

Василий

Василий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 345 сообщений

Ну и мы забыли про такую приятную вещь, как долги по оплате.

Вот вот.
  • 0

Темы с аналогичным тегами управляющая компания

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных