Перейти к содержимому

Наверх
  • Войти с использованием Facebook Вход с использованием Вконтакте Войти через Google Войти
Форум
ЖК "Некрасовский"
Дмитровского района.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

ghuravli

ghuravli

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 861 сообщений
  • Дом:40 (дом №1)
  • Подъезд:2 подъезд

Уважаемые соседи!

Сегодня, в 22:40, по телеканалу НТВ будет транслироваться передача "Анатомия дня". В анонсе к этой передаче объявили, что речь, в том числе, будет идти о реальной стоимости услуг ЖКХ, предоставляемых УК. Считаю, что данная тема для нас актуальна, и предлагаю эту передачу посмотреть (по возможности)  и после обсудить.

• 0

Мир Вашему дому!

DmitriyS

DmitriyS

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Подъезд:7 подъезд
Так толком ничего там и не сказали.
  • 0

ghuravli

ghuravli

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 861 сообщений
  • Подъезд:2 подъезд

Согласна. :(  Для себя отметила пару моментов: домофон и антенна к услугам ЖКХ не относятся, поэтому в общую квитанцию УК входить (как я поняла) не должны... И еще надо внимательно проверять стоимость "общедомовых" расходов, т.к. УК, зачастую, приписывают несуществующие услуги и добавляют лишние метры к общей площади.

• 0

Мир Вашему дому!

Шуруп

Шуруп

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Подъезд:-

Я уже писала, что моя родня работает в Ук Москвы
Уже писала 2 раза на форуме, что моя родня работает в ук Москвы более 30 лет. Все потопы фиксируются ук, так вот на основании этих данных больше всего проблем с пластиковыми трубами, с медными буквально единичные случаи. Поэтому я предпочитаю верить тому, что вижу и знаю, благо есть к этому доступ. Могу ошибаться в правильности своих выводов. Но я доверяю тем, кто с этим работает ежедневно многие года. Лично я не хочу из своего кармана потом оплачивать ремонтик соседям. :-) так что думаю, что скорее всего буду искать деньги на медные трубы)

Меранда, а вы не узнавали у своих родственников правомерно ли наша УК установила стоимость за содержание и ремонт 35 рублей с квадрата?! Есть информация, что она вроде как не должна быть больше верхнего порога в 27 рублей за квадрат  :(

• 0

Kate

Kate

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 302 сообщений
  • Подъезд:1 подъезд

Информация с сайте Федеральной службы по тарифам: Как определяется стоимость услуг

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения:

• В многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 Жилищного кодекса Российской Федерации. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Если интересно, можете почитать вот тут: http://fstrf.ru/tari...rs/gkh/scheme/8

Во вложении статья про то, как формируется себестоимость услуг УК и ст. 45-48 ЖК РФ.  Из всего выходит, что стоимость регулируется только собственниками. Именно поэтому нас и  заставляют подписать договор перед выдачей ключей (потом протокол задним числом оформят и все "по закону"). В наших домах также имеются нежилые помещения, имеющие право голоса (не трудно догадаться, как они будут голосовать). Посмотрела стоимость тарифов других компаний, работающих в Дмитровском р-не.  Все они примерно = 34 р/м. Лично меня это не устраивает и я буду голосовать против. Как правило, часть услуг они либо не оказывают, либо оказывают в меньшем объеме, а платишь ты в любом случае по полной. А после еще и слышишь от наших замечательных губернаторов  нечто вроде "Чего жалуетесь, возьмите лопату и почистите снег сами" :fool:

Понятно, что никакая УК себе в ущерб работать не станет, им нужна прибыль...

Прикрепленные файлы

• 0

Шуруп

Шуруп

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Информация с сайте Федеральной службы по тарифам: Как определяется стоимость услуг

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения:

• В многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 Жилищного кодекса Российской Федерации. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Если интересно, можете почитать вот тут: http://fstrf.ru/tari...rs/gkh/scheme/8

Во вложении статья про то, как формируется себестоимость услуг УК и ст. 45-48 ЖК РФ.  Из всего выходит, что стоимость регулируется только собственниками. Именно поэтому нас и  заставляют подписать договор перед выдачей ключей (потом протокол задним числом оформят и все "по закону"). В наших домах также имеются нежилые помещения, имеющие право голоса (не трудно догадаться, как они будут голосовать). Посмотрела стоимость тарифов других компаний, работающих в Дмитровском р-не.  Все они примерно = 34 р/м. Лично меня это не устраивает и я буду голосовать против. Как правило, часть услуг они либо не оказывают, либо оказывают в меньшем объеме, а платишь ты в любом случае по полной. А после еще и слышишь от наших замечательных губернаторов  нечто вроде "Чего жалуетесь, возьмите лопату и почистите снег сами" :fool:

Понятно, что никакая УК себе в ущерб работать не станет, им нужна прибыль...

Большое спасибо за информацию! Мы тоже будем голосовать против, если это конечно что-то изменит, ведь договор мы уже подписали  :( Конечно они поступили как-то по-свински. Поставили нас перед фактом и даже не спросили (((

• 0

Елена Сергеевна

Елена Сергеевна

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
Спасибо за инфо, Kate! Мы также будем "против"!
  • 0
Don't give up!

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 623 сообщений

Меранда, а вы не узнавали у своих родственников правомерно ли наша УК установила стоимость за содержание и ремонт 35 рублей с квадрата?! Есть информация, что она вроде как не должна быть больше верхнего порога в 27 рублей за квадрат  :(

Поинтересуюсь завтра)
  • 0

Шуруп

Шуруп

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Поинтересуюсь завтра)

Заранее большое спасибо! Очень очень ждём :-)
  • 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 623 сообщений
Нужно связаться с главным бухгалтером и он должен обьяснить, из чего конкретно складывается эта сумма у нас. Потом уже, исходя из этого фактора плясать по ситуации.
  • 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 623 сообщений
Просто отказаться от такой суммы на основании, что эта сумма превышает нормы, не получится. Нужно знать, а точней видеть подробную расписку того, что конкретно и в каком обьеме входит в данную графу и оттуда будет ясно, что там законного и не законного, на основании уже этих данным можно будет выступать против
  • 0

Шуруп

Шуруп

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Просто отказаться от такой суммы на основании, что эта сумма превышает нормы, не получится. Нужно знать, а точней видеть подробную расписку того, что конкретно и в каком обьеме входит в данную графу и оттуда будет ясно, что там законного и не законного, на основании уже этих данным можно будет выступать против

Хм... ну будем мы знать что конкретно входит в графу "ремонт и содержание", а дальше то что? Откуда нам узнать действительно ли это 35 рублей за вм.м.?  :(

• 0

Белка

Белка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 959 сообщений

Товарищи, никто не слышал о том, что счетчики на воду по идее обязан устанавливать застройщик за свой счет? И что даже в эксплуатацию дом ввести нельзя без них! Хотя как ввели наши дома в эксплуатацию остаётся только догадываться  :cray:

• 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 623 сообщений
Шуруп, есть формула расчета этой самой графы. Сумма определяется путем очень геморойных на мой взгляд расчетах, где учитывается очень много факторов, таких как год постройки, зарплата, и тд. Так вот надо смотреть, каким образом все расчитывалось и что именно входит в эту самую графу. Но как правило обычно такой вопрос решают в прокуратуре, потому как врятли как то получится повлиять на решение ук, кот.будет ссылаться на то, что такую сумму выбрали жители. А мы мол утвердили. К тому же они будут убеждать нас, что именно таким образом тут все расчитывается и что никакой ошибки в расчетах нет, мол платите. Но Насколько мне известно, когда дом новый, как правило сумма обычно меньше, потому как дом еще новый и нет такой необходимости делать такие большие тарифы. Но в домах, где есть все удобства - лифт, мусоропровод, всякие пожарные системы и пр - тариф всегда больше, чем там, где их нет. Проще говоря, чем круче дом, чем больше платишь. Потому что содержание такого дома обходится дороже. Чего про наш ЖК не скажешь. Во всяком случае такой тариф принят на год, пока нас мало и шансы наши не так высоки, думаю в след году уже такого не будет. Ведь тариф утверждает ук по собранию. А откуда взяться жильцам, если нас то еще всего ничего. Вот и решили они за большинство.

А еще я очень надеюсь, что в нашем подмосковье появится аля собянинский портал, где можно будет писать жалобы. :))))
  • 0

Шуруп

Шуруп

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
Спасибо за разъяснения, Меранда! ))
  • 0

Kate

Kate

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 302 сообщений

Подскажите, пожалуйста, на какой срок мы заключаем договор с УК и предусмотрено ли договором досрочное расторжение? Также буду признательна за информацию по тому, кто выбирал УК: застройщик или орган местного самоуправления. И будет совсем здорово если кто-нибудь сможет выложить скан. копию (помнится, на пред. форуме Татьяна выкладывала)..

• 0

murzz

murzz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Подъезд:6 подъезд

Как я поняла из беседы в УК, по бумагам будет оформлено задним числом собрание с застройщиком, на котором жители выбрали УК. Для этого и пустые бланки подписывались. 

По крайней мере, они сказали что так должно быть по правилам.  (разговор состоялся после моего отказа подписать пустые бланки)

• 0

Kate

Kate

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 302 сообщений

Врут, причем, со всех сторон себя "прикрыли". Обратите внимание, что в "порядке взаимодействия участников долевого строительства и застройщика по передаче квартиры" нигде не фигурирует обязательство заключить договор с УК, только оплата кватанции, что не противоречит ни ДДУ, ни законодательству. Они навязывают подписание договора когда приезжаешь за квитанцией?

По-хорошему, нужно отказываться подписывать сам договор, т.к. собрания еще НЕ было,управляющая компания еще НЕ выбрана и тарифы НЕ согласованы. Нужно не дать им подписать протокол задним числом и взять копию.

Мы сейчас в Лобне платим по 27 р/м2 в новостройке. В масштабах всего дома сумма переплаты получается значительной. Не знаю как кто, а я деньги  по ночам не рисую. У нас новостройка на гарантии у застройщика, который итак поимел с нас доп. оплату, сдав при этом дом без электричества, воды и лифта с просрочкой на полгода. Помимо всего этого, мы два месяца минимум должны оплачивать коммуналку, не имея возможности доступа к квартирам. Совсем оборзели :angry:

• 0

Белка

Белка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 959 сообщений
Очень понимаю и поддерживаю Ваше негодование! Но проблема в том, что квитанцию не дадут соот-но без заключения договора, а квартиру не отдадут без квитанции (( А переехать уже не терпится, тем более, что у многих съём квартиры. Тут выбирается меньшее из зол. Радует то, что общим собранием мы спокойно можем сменить УК, но пока мы не решим основную и главную заботу - ремонт и переезд в своё жильё, наверно придётся потерпеть эти тарифы ((
  • 0

Kate

Kate

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 302 сообщений

Очень понимаю и поддерживаю Ваше негодование! Но проблема в том, что квитанцию не дадут соот-но без заключения договора, а квартиру не отдадут без квитанции (( А переехать уже не терпится, тем более, что у многих съём квартиры. Тут выбирается меньшее из зол. Радует то, что общим собранием мы спокойно можем сменить УК, но пока мы не решим основную и главную заботу - ремонт и переезд в своё жильё, наверно придётся потерпеть эти тарифы ((

В соотв. с законодательством не имеют право требовать заключения договора и они об этом знают. Иначе, не стали бы подписывать протокол собрания задним числом. В допник на увеличение  метража по обмерам БТИ они тоже включили пункт о переносе сроков. Кто-то подписал и в таком виде, кто-то попросил исключить. С подписанием договора с УК расчет идёт на тоже самое. Как говорится "больше бумаги, чище зад". Сменить УК так просто не получится, есть много нюансов. Они такие бойни за эти контракты устраивают, что жуть просто. Ранее писали, что учредителем УК является администрация Некрасовского пос.совета. Если так, то это будет еще геморойнее. Как правило, все отправляемые нами в соответствующие инстанции МО  жалобы опускаются до муниципалитета, а у них там между собой все схвачено (уже имела опыт обращения в Роспотребнадзор и Прокуратуру). Результат - бесполезно потраченное время и глупые отписки с советом обратиться в суд (опять же, по месту жительства). Замкнутый круг..

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных