Перейти к содержимому

Наверх
  • Войти с использованием Facebook Вход с использованием Вконтакте Войти через Google Войти
Форум
ЖК "Некрасовский"
Дмитровского района.

Фотография

Процедура регистрации права собственности на квартиру

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

Симон

Симон

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Дом:-
  • Подъезд:-

Добрый день, уважаемые посетители форума.
В данной теме я подробно освещу вопрос оформления права собственности с указанием ключевых сложностей. Многие из вас достаточно продвинулись в изучении данной проблематики, однако же я все равно начну свое повествование с самого начала, чтобы было понятно всем (со всевозможными пояснениями почему все так криво и почему большинство испытывают трудности, а у некоторых все спокойно получается).
Свидетельство о праве собственности является важным документом, без которого Вы не сможете:

• Прописаться в квартире
  • Участвовать в создании ТСЖ
  • Получить налоговый вычет
  • Использовать материнский капитал (если сроки передачи квартиры пропущены, ДЖП требуют свидетельство о праве собственности, в остальных случаях это не нужно).

Для получения свидетельства о праве собственности на квартиру вам необходимо сдать пакет документов в Дмитровский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области  (Адрес: Торговая ул., 1, Дмитров, Московская обл., 8 (496) 224-26-49). Сдавать можно как напрямую, так и через МФЦ, отличие лишь в сроках.

Там от вас потребуют следующие документы:

• Договор долевого участия – Оригинал (если покупали напрямую у Застройщика)  \ оригинал Договора уступки (если вы покупали через уступку от Юр. лица  или от другого дольщика).
  • Акт приема-передачи квартиры – 2 оригинала.
  • Квитанция об уплате госпошлины (2 000) рублей.
  • Кадастровый паспорт – лучше всего бумажный оригинал, если его не сдать, либо принести электронную, либо обычную копию, Регпалата будет делать запрос в кадастровую, который очень часто не успевает вернутся за время отведенное на регистрацию, в результате чего дольшик попаде на 30-дневную присотановку регистрации. За время приостановки запрос, безусловно, вернется, но не все могут себе позволить такую роскошь, как ненужный месяц ожидания.
  • Кредитный договор (если у вас ипотека).
  • Доверенность если вы представляете интересы дольщика (своего родителя\брата\сестры и т.д.
  • Закладная из банка (для ипотечников) – 2 экземпляра. Опционально.

Список выглядит не очень внушительным, однако дьявол кроется в деталях. Самый вредный пункт -  кадастровый паспорт.  Для желающих разобраться досконально будет полезен небольшой экскурс в историю: http://www.gkh.ru/journals/9446/94511/ 
Если вкратце пересказать все события, переведя их на простой язык получится примерно так:
С 1 октября 2013 года законодатель «обрадовал» застройщиков, мол теперь когда ставится  на кадастровый учет дом, должны ставить на учет и все помещения в нем. При этом чья эта обязанность – в законе не написано, да и карательные меры тоже не предусмотрены. Застройщики похлопали глазками, посчитали (условно) что в зависимости от размера дома это обычно где-то 4-8 млн. за домик и смекнули, что если денег лишних нет ( а их обычно никогда нету) лучше сидеть и ничего не делать, так как это натуральная подстава от властей, которая в экономике стройки ну никак не была заложена. Конец.

Вернемся к процедуре. Физическому лицу получить кадастровый паспорт несколько проще, но общий фронт работ и поездок все равно немаленький.
Чтобы получить кадастровый паспорт на вашу квартиру, вам необходимо поставить вашу квартиру на кадастровый учет (то, что должен был сделать застройщик), ибо если вы этого не сделаете, а просто запросите кадастровый паспорт, то через 18 календарных дней получите не желанную бумажку, а официальный ответ с красивой печатью о том, что квартира на кадастровом учете не стоит и паспорт вашей квартиры Кадастровая служба выдать не может.
Для постановки на кадастровый учет вам понадобится Техплан квартиры. Да, техпаспорта на дома есть, но техплан конкретной квартиры – отдельный документ.
Постановка на кадастровый учет осуществляется при предъявлении единственно документа (хотя, скорее предмета) - диска с техпланом квартиры, полученным из специальной организации.
Тут возможны варианты с тем, куда обращаться:

• БТИ (ул. Семенюка, 34, Дмитров, Московская обл., 141800, 8 (495) 993-79-31)
  • Частные организации со своими кадастровыми инженерами

Проблема что «первых», что «вторых» в своебразной многопрофильности.  Постановка на учет квартиры отдельно от дома – процедура котарая с самого начала была описана в законодательстве очень кратко, с большим колеством «дыр» и нодосказанностей. В лучших традициях нашей бюрократии, кадастровая палата попыталась этот недостаток ликвидировать большим количеством  писем, разъяснений, должностными инструкциями и даже семинарами… Но рядовому инженеру стало только ещё сложней и непонятнее.  Иными словами, специалисты, не ориентированные исключительно  на постановку на кадастровый учет отдельных квартир ( в ситуации, когда дом на кадастровом учете не стоит) не понимают что от них хочет кадастровая палата, и изготовленный  в них техплан может как «подойти» для успешной постановки на кадастровый учет, так и не подойти. То есть, все зависит, к насколько опытному специалисту в данном вопросе попадет дело.
К слову, жители домов, которые относятся не к местному БТИ, а федеральному (Ростехинвентаризация) таких проблем обычно не испытывают, так как в Ростехинвентаризации, обычно, работают специалисты гораздо более высокого класса. К сожалению, это не ваш случай.
Для изготовления техплана в БТИ (том, что обмеряло ваши дома) обычно достаточно следующих документов:

• Копия общегражданского паспорта
  • Договор долевого участия – Копия (если покупали напрямую у застройщика)  \ Копия Договора долевого участия + копия Договора уступки (если вы покупали через уступку от стороннего Юр. лица или от другого дольщика).
  • Копия акта приема-передачи квартиры
  • Квитанция на оплату услуг.

Частные инженеры помимо вышеперечисленных документов,  потребуют дополнительные  ( техпаспорт на дом, проектную документацию и т.д.)

Резюмируя. Для внесудебного оформления права собственности вам понадобится съедить в следующем порядке:

• БТИ. Заказываем техплан(именно техплан, а не тех паспорт, это разные документы!) – первая поездка.  Получаем техплан через 20 рабочих дней – вторая поездка.
  • Кадастровая палата Дмитрова. Заказывает постановку на кадастровый учет и  кадастровый паспорт  – третья поездка. Получаем через  18 дней  кадастровый паспорт – четвертая поездка.
  • Регистрация права собственности. Подача документов – пятая поездка. Получение свидетельства о праве собственности – шестая поездка.

​Итого в идеале 6 поездок. На практике поездок может быть больше из-за таких факторов как «что-то ваш диск нечитаем», «ваши документы пока не готовы, приходите завтра» и т.д. Регистрацию права собственности таким образом можно заказать и с моей скромной помощью. Стоимость 20 000 включая все  расходы(7 000 за техплан и 2000 госпошлины). срок 1 месяц и 1 неделя. Кадастровые инженеры у меня свои. Профориентированные.
Пробные квартиры в ваших домах на кадастровый учет мы уже поставили.

Телефон для связи 8 916 442 01 56.

• 1

Белка

Белка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 805 сообщений
  • Дом:40 (дом №1)
  • Подъезд:1 подъезд

Симон, большое спасибо за такое детальное разжовывание этой нелёгкой для многих темы!!! Мы вот всё оттягиваем вопрос получения собственности, списывая на непоставленный на кадастр дом застройщиком :unsure: да и не горит она нам, если честно  :) но чувствую заняться все-таки надо самим... или с Вашей помощью, будем с мужем обсуждать.

К Вам только три вопроса (пока :)):

1. Не получение свидетельства о собственности чем-то ещё грозит, если до тех 4-х пунктов нам фиолетово? Ну там штраф или еще что... Хотя на сколько я знаю 4-й пункт осуществим и без свидетельства, т.к. для налоговой вроде достаточно и акта приема-передачи...

2. Заключаете ли Вы договор на свои услуги?

3. Если мы решим воспользоваться Вашими услугами, правильно ли я понимаю, что на Вас от нас нужно будет оформить нотариальную доверенность на право регистрации собственности?

Заранее спасибо!

• 0

Светланка

Светланка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений
  • Дом:41 (дом №2)
  • Подъезд:2 подъезд

Симон, большое спасибо за такое детальное разжовывание этой нелёгкой для многих темы!!! Мы вот всё оттягиваем вопрос получения собственности, списывая на непоставленный на кадастр дом застройщиком :unsure: да и не горит она нам, если честно  :) но чувствую заняться все-таки надо самим... или с Вашей помощью, будем с мужем обсуждать.

1. Не получение свидетельства о собственности чем-то ещё грозит, если до тех 4-х пунктов нам фиолетово? Ну там штраф или еще что... Хотя на сколько я знаю 4-й пункт осуществим и без свидетельства, т.к. для налоговой вроде достаточно и акта приема-передачи...

3. Если мы решим воспользоваться Вашими услугами, правильно ли я понимаю, что на Вас от нас нужно будет оформить нотариальную доверенность на право регистрации собственности?

Заранее спасибо!

Желательно ответить, тут, а не в личку, т.к. тоже интересуют данные вопросы! Спасибо.

• 0

Симон

Симон

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Заранее спасибо!

Добрый день.

1) В общем и целом нет, не грозит. Есть только одна оговорка, которая  касается лишь части  ипотечников. У них может быть напрямую прописана такая обязанность в кредитном договоре, штрафные санкции также, чтобы сказать точно надо посмотреть конкретный кредитный договор.

2) Договор заключаю. Оплата 2-этапная. 15 000 аванса и 10 000 после завершения ( когда уже получите готовый комплект документов на руки)

3) Да, необходимо будет оформить доверенность. Образец я предоставлю.

• 1

Белка

Белка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 805 сообщений

Добрый день.

1) В общем и целом нет, не грозит. Есть только одна оговорка, которая  касается лишь части  ипотечников. У них может быть напрямую прописана такая обязанность в кредитном договоре, штрафные санкции также, чтобы сказать точно надо посмотреть конкретный кредитный договор.

2) Договор заключаю. Оплата 2-этапная. 15 000 аванса и 10 000 после завершения ( когда уже получите готовый комплект документов на руки)

3) Да, необходимо будет оформить доверенность. Образец я предоставлю.

Большое спасибо за ответы! Будем думать ))

• 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 593 сообщений
Что за бред про тех план? За тех план никто не обязан платить. Его изготовливают после обмеров бти на каждую квартиру. Если дом не имеет тех паспорта на каждую квартиру - его просто не сдать в эксплуатацию!!!! Как и все документы - он есть в бти. Изготавливать его не нужно. Нужно только получить выписку с него, это и есть кадастровый паспорт!!!!! Не знаю, за какой еще тех паспорт вы берете деньги, если касаемо наших домов в бти на Семенюка тех паспорта есть!
  • 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 593 сообщений
В идеале 6 поездок или больше. Пффф. Я потратила в Бти дмитрова 10мин своего времени, чтоб подать документы на постановку квартиры на кадастр. Еще раз я приеду тупо его забрать. В мфц города дмитрова приехать и взять талончик на получение собственности можно по факту. Так же и приехать забрать документ о собственности. 4 поездки в идеале! Даже записываться никуда не надо. Приезжаете в живую очередь и все. :)

Ваши услуги скорее для тех, кто не может найти 4 дня своего времени и готов заплатить 25т вместо 8 (6т кадастр, 2т собственность - госпошлины). Причем человек должен пойти еще сделать доверенность за 1000р на вас))))) зачем такой гемор? Ну да ладно)
  • 0

Симон

Симон

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Что за бред про тех план? За тех план никто не обязан платить. Его изготовливают после обмеров бти на каждую квартиру. Если дом не имеет тех паспорта на каждую квартиру - его просто не сдать в эксплуатацию!!!! Как и все документы - он есть в бти. Изготавливать его не нужно. Нужно только получить выписку с него, это и есть кадастровый паспорт!!!!! Не знаю, за какой еще тех паспорт вы берете деньги, если касаемо наших домов в бти на Семенюка тех паспорта есть!

Вы путаете. Бесплатна лишь постановка на кадастровый учет. А платите вы именно за технический план. Технический паспорт - совершенно иной документ. На семенюка есть лишь обмеры ваших домов, никто не спорит. На их основании техплан и изготавливают. 

И для постановки на кадастровый учет нужен именно техплан. Техпаспорт же для постановки на кадастровый учет используется только для ранее учтенных (до сентября 2012 года) помещений, это совсем не ваш случай.

Дом же в эксплуатацию можно сдать и при наличии технического паспорта на дом, не имея при этом документов по каждой отдельной квартире.

Услуги никому не навязываю, поэтому и разместил инструкцию как все сделать самостоятельно.

• 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 593 сообщений
Тогда почему ваша госпошлина 7000, когда она 6000 официально? Ммм?
  • 0

Симон

Симон

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Тогда почему ваша госпошлина 7000, когда она 6000 официально? Ммм?

Это в БТИ с вас берут 6000 и это не пошлина и простой платеж. У меня кадастровые инженеры свои, поэтому и расценки тоже отличаются. Попробуйте поискать частных кадастровых инженеров - у них техплан и 15 000 может стоить.

• 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 593 сообщений
Тогда нужно обьяснить людям, почему такие цены. Если все прозрачно. Чтоб человек осознано понимал, за что он платит
  • 0

Симон

Симон

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Тогда нужно обьяснить людям, почему такие цены. Если все прозрачно. Чтоб человек осознано понимал, за что он платит

Ну вот я вам и объяснил)  Интересующиеся увидят тоже самое в договоре на услуги)

• 0

Белка

Белка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 805 сообщений
Ну вот почему так всегда - человек сделал доброе дело, в данном случае разжевал и разложил всё по полочкам как можно получить собственность самому и да, ненавязчиво предложил свои услуги, хотя мог просто предложить услуги, ничего не разжовывая, ему ж не выгодно. Но почему-то люди всегда стараются видеть подвох в любых добрых делах других людей. Печально, что народ в наше время никому не верит (((
  • 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 593 сообщений
Не вижу ничего нового из изложенного. Это уже в 2 темах обсуждалось. Пожалуйста, это дело каждого. У кого есть деньги и нет времени - велкам. Но большинство тут сидящих не имеет лишних средст настолько, что набирает воду на родниках для питья. Может кому актуально это и будет) и воообще у нас тут на всех рекламщиков нападают, не очень как то наш жк любит их)
  • 1

Белка

Белка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 805 сообщений
Нового может и нет, но лично мне пост Симона понравился тем, что все шаги расписаны доходчиво и в одном месте. Это очень удобно, нежели собирать инфу от каждого высказавшегося по этому вопросу на форуме участника.
  • 0

Hellen

Hellen

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 681 сообщений
  • Подъезд:7 подъезд

Ну вот почему так всегда - человек сделал доброе дело, в данном случае разжевал и разложил всё по полочкам как можно получить собственность самому и да, ненавязчиво предложил свои услуги, хотя мог просто предложить услуги, ничего не разжовывая, ему ж не выгодно. Но почему-то люди всегда стараются видеть подвох в любых добрых делах других людей. Печально, что народ в наше время никому не верит (((

Добрые дела обычно не рассчитанны на собственную выгоду, а здесь больше реклама, а то что якобы в помощь написанное- в инете найти за минуту бесплатно:)
  • 3

ghuravli

ghuravli

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 827 сообщений

Добрые дела обычно не рассчитанны на собственную выгоду, а здесь больше реклама, а то что якобы в помощь написанное- в инете найти за минуту бесплатно :)

...и расценки, прямо скажем, далеко не "божеские"... :acute:

• 2

Мир Вашему дому!

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 593 сообщений
Ну вот, хоть кто-то поддержал ;) все верно подметили ;)
Симон не обижайтесь, мы просто тут злые и жадные ;-)))))
  • 0

Симон

Симон

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

...и расценки, прямо скажем, далеко не "божеские"... :acute:

Цена ниже средней. Уж этот рынок услуг я отлично знаю. Можете на досуге поискать аналогов, сильно удивитесь)

Ну вот, хоть кто-то поддержал ;) все верно подметили ;)
Симон не обижайтесь, мы просто тут злые и жадные ;-)))))

Обидчивый юрист долго  не проработает)

В истории ещё не было случая, чтобы все сошлись в едином мнении.  Моя аудитория - люди с малым количеством времени и твердым заработком. Для остальных разместил инструкцию, специально для того, чтобы они обошлись без меня, не бросая язвительных комментариев в мой адрес)

• 0

ghuravli

ghuravli

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 827 сообщений

Цена ниже средней. Уж этот рынок услуг я отлично знаю. Можете на досуге поискать аналогов, сильно удивитесь)

Обидчивый юрист долго  не проработает)

В истории ещё не было случая, чтобы все сошлись в едином мнении.  Моя аудитория - люди с малым количеством времени и твердым заработком. Для остальных разместил инструкцию, специально для того, чтобы они обошлись без меня, не бросая язвительных комментариев в мой адрес)

Удачи! :D

• 0

Мир Вашему дому!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных