Перейти к содержимому

Наверх
  • Войти с использованием Facebook Вход с использованием Вконтакте Войти через Google Войти
Форум
ЖК "Некрасовский"
Дмитровского района.

Фотография

Борьба с плесенью

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 594 сообщений
  • Дом:40 (дом №1)
  • Подъезд:-
Наверняка есть счастливчики в жк как и я, у кот. появилась плесень. Как я ранее писала - после витонита (финишной шпаклевки) появились жирные пятна на стенах. Рабочие сделали вид, что не знают - что за пятна. Мы все обработали составом против плесени. Счистили нождачкой. Просушили. Поклеяли обои. Через 3 дня натянули потолки. И пошло поехало. Сначала появились темные пятна, через 3 дня пятна стали черными. Содрали обои и офигели. Все кишило плесенью. У нас метровые дорогие обои (винил на флизилине). Содрали сначала одну обоину в углу, потом еще пару обоин. Сегодня в комнате увидели снова пятна. Завтра сдерем еще 2 метра обоев. Все содранное выкинули. Места обработали антиплесенью, зашкурили. Сушим пушкой. 24 часов проветривание уже более недели.

В связи с этим думаю, что делать дальше. Погуглив - выяснила, что всему виной влажность. Рабочие проветривали только ночью и как я только сейчас заметила, между ротбандом и витонитом нет грунтовки - раз, два - грунтовки нет НА витоните. Воообщем сейчас уже разбор полетов с рабочими устраивать не буду. Стоит вопрос. Что делать?

На данный момент сняты 5 полотен по 106см. Или нужно снимать все к чертям, нанимать заново строителей и .......... Или не знаю даже.

Завтра куплю Гигромер, измерю влажность. Нужно меньше 30%. Также в планах купить Уф излучатель, дабы как то добить плесень. Ремонт заново делать не вариант. По многим личным причинам.

У кого какие идеи? Планирую места сушить и дальше, месяц наблюдать за ними. Потом покрыть грунтовкой, подсушить и тогда уже клеить по новому. Но если пойдет и дальше - сниму все нафиг и буду вызывать службы дизенфекции.
  • 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 322 сообщений
  • Подъезд:4 подъезд
Нужно не просто сушить, а проветривать. И всегда, постоянно. Ну то есть приток свежего воздуха и отток несвежего - это норма для жилых помещений. Мы выдыхаем влагу, испаряем влагу, готовом, моемся - короче всегда являемся источниками влажности. В советское время деревянное остекление, вернее его щели, служило притоком воздуха. Теперь наступило время стеклопакетов, а они в закрытом состоянии считай что герметичные. Плесневые споры живут вокруг нас всегда и везде, и только непроветриваемый застойный влажный уголок образовался - они тут как тут, приземлились, укоренились и размножились.
  • 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 322 сообщений

Короче проветривания это санитарная норма не просто так. Теперь от биологии к физике :)
У нас по проекту (скоро возненавижу этот оборот) "приточно-вытяжная вентиляция с естественным побуждением". Проще говоря приток через окна, уход через вентшахту. Без притока не будет оттока! Поэтому практически всегда нужно ставить щёлку микропроветривания. Возможно, ты из-за попугайки редко открываешь окна? Повесть тогда сетки-антикошки с ячейкой поменьше.
Я бы всем посоветовала не просто сушить пушками, но постоянно проветривать квартиры в после ремонтный период, благо лето сейчас. И учтите, у нас за окном не асфальтовая сковородка, как в Москве, а лес, и забортный воздух тут влажнее, а после дождя так и вообще туман бывает, влажность по 70%-80%. Идеально высушить воздух не выйдет. Короче воздух должен всегда двигаться.

• 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 322 сообщений

Теперь про твою возможную отдельную проблему, как счастливой обладательницы однушки на последнем этаже. Ты ж на последнем, у меня не склероз?

Для начала, вооружись зажигалкой или свечой (свечой проще, не обожжешься от долгого горения), открой окно например в комнате, и пойди с табуреточкой в ванную, там зажги чего нашла и поднеси к вент-решетке. Пламя должно втягиваться внутрь канала. Теперь то же самое - на кухне у решётки, огонёк должно тянуть к решётке при открытом окне. Воздух зашел через окно, пролетел по помещению, ушёл через вентиляцию наверх. Если всё так и есть - значит супер, проветривайте постоянно, закрывая окна только в дождь. Все прожаривания УФ, фунгицидные пропитки, теплопушки и прочее - это только вывести конкретные "заросли", а хороший воздухообмен - это залог того что у тебя не вырастут новые.

А если огонёк не тянет в вентиляшку, а просто стоит или колеблется туда сюда, или выгибается обратно в помещение - поздравляю, ты попала :(

Похожая история у моей соседки с 14 этажа с моего подъезда, правда у нее нет плесени, им пришлось въехать в недоделанный ремонт, поставили стены, штукатурку сделали и оклеили газетами чтобы не пачкалось. Да и квартира у них двушка, а при планировке распашонкой всегда можно устроить сквозняк, открыв окна с разных концов. Проблема у них в том, что воздух перестал уходить  в вентшахту, а с наступлением жарких деньков начал тянуть из вентиляции обратно, в квартиру. 

Короче, наступило классическое опрокидывание гравитационной тяги на верхних этажах, на эту тему можно много найти обсуждений на строительных форумах. Смысл в том, что естественная тяга работает на разности давлений снаружи помещения (за окном квартиры), в помещении (внутри квартиры) и у верхней кромки вентшахты. Разность давлений обеспечена разностью температур и высотным перепадом. На предпоследних и последних этажах, когда снаружи становится также тепло, как и внутри, а то и теплее - всё это перестаёт работать. И в лучшем случае жильцы нюхают стряпню соседей (если не поставили обратный клапан на вентрешетку), а в худшем - становится душно, и плесень тоже запросто может появиться при высокой влажности.

Так вот, ввиду такой особенности по проекту у нас предусмотрена обязательная принудительная вытяжная вентиляция на предпоследнем и последнем этажах в летний период.

То есть, застройщик (руками УК) передаёт вам вентилятор (бесплатно), работники УК устанавливают вам его (уже за денежку, тк застройщик им этого не финансировал), а вот чьё электричество будет кушать этот вентиль - вопрос спорный. Оно конечно немного, и можно начхать, а можно начать кипеш, но именно УК в данном случае обвинять совершенно бессмысленно - не они проектировали и согласовывали такое исполнение вентшахты.

• 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 322 сообщений
Ещё одна возможная причина появления плесени у Меранды. Если не ошибаюсь - шпатлёвка у тебя марки KR?
  • 0

bogdan

bogdan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений
Впишусь в тему.тоже плесень пошла
  • 0

mrWatson

mrWatson

Группа nkr_dm жителей ЖК в Telegram http://telegram.me/nkr_dm

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 964 сообщений
  • Дом:41 (дом №2)
  • Подъезд:3 подъезд

а кто как борется с водой на полу в ванной и под ванной? тоже плеснеобразующее состояние.

шторка и бортик не спасет, вода всеравно попадет на пол. например, когда, вы выходите из ванной вытираться полотенцем.

я думаю надо ставить вентилятор который дует под ванну для профилактики.

• 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 594 сообщений
Томар, я всю свою жизнь проветриваю чуть ли не круглые сутки квартиру. Ненавижу спертый воздух. Даже в -40 у меня всегда проветривается квартира сильно. А уж когда готовлю - все окна на распашку. Я была очень удивлена, что она у меня появилась. По поводу тяги. Первое, что я сделала когда получила квартиру - это проверила тягу. Она без окон тянет нереально. И еще один момент: видимо из-за особенности расположения дома - у меня постоянно воют ветра. Поэтому с открытыми окнами вытяжку начинает колбасить не по-детски. Я ее проверяю несколько раз в неделю, дабы знаю, что частенько ее сводит на нет со временем. Но пока все хорошо. Циркуляция воздуха в квартире отличная. Так что я вно проблема не в этом.

Пока всю ночь гуглила - нашла такую инфу. Что устранять нужно причину. Это и понятно. Раз с поветриванием и с тягой все ок. Значит остается выяснить откуда идет влага под обоями и провоцирует плесень.

У меня только одна догадка. Ротбанд был 2 недели прекрасного белого цвета (высох). Как только строитель нанес витонит кр (та самая финишная мелкая), буквально на след.день появились пятна. Темку с пятнами тут открывала. Впринципи никто не подтвердил, что это плесень. Но оказалось, что это была она, как я и полагала. Почему она появилась за 24 часа, мне не понятно? Мы все обработали, отшкурили эти жирные пятна. Неделю все сохло. Окна были открыты все. Результатат никакого. Наклеяли обои. И недели не прошло.

Или строитель нарушил технологию и не нанес после ротбанда и витонита грунтовку и хорошо не просушилил или я хз. Потому что обои влажные и отходят с кусками витонита. Такого быть не должно.

Мораль одна. Это пцз товарищи. Сейчас передо мной стоит выбор: или ждать и смотреть куда пойдет дальше плесень и пойдет ли или всю квартиру срывать, но нам то деваться некуда.
  • 0

mrWatson

mrWatson

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 964 сообщений

Приятно что у нас на форме есть свой Анатолий Вассерман, который всё знает 8)

• 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 594 сообщений

а кто как борется с водой на полу в ванной и под ванной? тоже плеснеобразующее состояние.
шторка и бортик не спасет, вода всеравно попадет на пол. например, когда, вы выходите из ванной вытираться полотенцем.
я думаю надо ставить вентилятор который дует под ванну для профилактики.

У меня нет воды под ванной. Я компактная) хотя муж не компактный - тоже нет. У меня всегда дежурная швабра-линтяйка стоит. На такой случай. А на полу коврик. И дверь в ванну всегда открыта. Но если обьем ванны при переделке меня нисколечки не волнует, то что делать со всей квартирой? Когда у тебя стоит 3 метровый шкаф и пр мебель и ты никуда не можешь деться из квартиры, чтобы нанять рабочих, на кот. Нет денег, кот.все переделают? Вот поверьте это куда жесть. Могу выставить фотки плесень. То, что я успела заметить - это цветочки. И это треш

Приятно что у нас на форме есть свой Анатолий Вассерман, который всё знает 8)

Вы не умничайте, а делом помогите! В моей квартире с вентиляцией все ок. Не можете помочь - идите мимо.
  • 0

mrWatson

mrWatson

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 964 сообщений

Миранда, у вас что-то совсем много всего поломалось в ремонте.

Значит в чем-то другом повезет.

По телеку пугают, что черная плесень опасна, но мне кажется она у всех есть и все с ней живут.

И, кстати, тараканы тожде прибегут в наши новенькие квартирки.  Их с барахлом привезут не вы, так ваши соседи.

• 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 594 сообщений
Прям бесят такие. Найдут, насрут своим тонким юмором и уйдут. Желаю, чтобы обязательно вы столкнулись с тем же, чтобы в след.раз не быть равнодушным г*вном.
  • 0

mrWatson

mrWatson

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 964 сообщений

У меня нет воды под ванной. Я компактная) хотя муж не компактный - тоже нет. У меня всегда дежурная швабра-линтяйка стоит. На такой случай. А на полу коврик. И дверь в ванну всегда открыта. Но если обьем ванны при переделке меня нисколечки не волнует, то что делать со всей квартирой? Когда у тебя стоит 3 метровый шкаф и пр мебель и ты никуда не можешь деться из квартиры, чтобы нанять рабочих, на кот. Нет денег, кот.все переделают? Вот поверьте это куда жесть. Могу выставить фотки плесень. То, что я успела заметить - это цветочки. И это треш

Вы не умничайте, а делом помогите! В моей квартире с вентиляцией все ок. Не можете помочь - идите мимо.

я бы на вашем месте временно забил на всякие переделки, подождал месяцок развития событий. многие вещи могут сам пройти. впереди жаркое лето. вы уже перехали. торопиться некуда. мельтешить с передлками не надо. надо переждать, это мое мнение. просто вы сейчас на эмоциях еще налепите косяков.

Прям бесят такие. Найдут, насрут своим тонким юмором и уйдут. Желаю, чтобы обязательно вы столкнулись с тем же, чтобы в след.раз не быть равнодушным г*вном.

извините, больше не буду

• 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 594 сообщений
Вы предлагаете на это забить? Каким образом, если она за 3 дня появляется на обоях чернюшими пятнами? К тому же пахнет плесенью. А дальше мне останется просто тупо сьехать - и переделывать весь ремонт.... Такая перспектива меня пугает

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  image.jpg   189,94К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   167,23К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   130,96К   2 Количество загрузок:

• 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 594 сообщений
Я пытаюсь найти причину - чтобы выбрать стратегию борьбы. Следствие - влажность. Причина такой влажности мне не ясна. Я полагаю что нарушены технол.процессы, но т.к.в этой сфере я не сильна, твердо убеждать не берусь. Заметила только что нет грунтовки. Читала что это связующее звено, кот.не дает влаги из одного слоя переходить в др. Но могу ошибаться.
  • 0

mrWatson

mrWatson

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 964 сообщений

она у вас ровно по одной стене,  через угол она не переходит, мне кажется эту стену кто-то топит сверху. у меня такое ранее было, дело было в том что у соседа сверзу унитаз был подключен плохо и через гофру подкапывал. а может быть конденсат на этой стене?

• 0

Sunny

Sunny

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Подъезд:2 подъезд

Если поверхностный слой, я бы кварцем попробовала.

• 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 594 сообщений
Это стена в комнате с соседом, кот.так еще и нет. Но доступ в квартиру я имею. Там ничего не течет, все нормально.
Последняя фотка - это коридор, угол с входной дверью, смежная стена с ванной.
Сверху тех этаж. Я облазила за 4 мес его вдоль и поперек. Сейчас там протечек нет.
  • 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 322 сообщений

Это здорово что у тебя нормально тянет. Немного подозрения по поводу шпаклёвки. Я утром часик примерно потратила на поиск различия в штатлёвках, мне же еще предстоит.

Ветонит есть ЛР и есть КР. Отличаются они ровно одним: связующим веществом. в ЛРе это латексное (или акриловое) связующее, а в КР - казеин.

Типа "химия" в LR и "органическая компонента" в KR (хотя чо уж там, всё вокруг нас химия)

По утверждениям бывалых ремонтников, приготовленный КР, если не использовать его за день, а оставить в замесе, не залив сверху слоем воды - может изрядно завоняться. И есть отдельное мнение, что тот самый казеин в составе может при каких-то условиях стать питательной основой.

Короче надо со смесями уметь работать.

Это не 100%, но некоторая вероятность, скажем так, "моё оценочное мнение".

• 0

Юлия

Юлия

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Дом:42 (дом №3)
  • Подъезд:5 подъезд

Это стена в комнате с соседом, кот.так еще и нет. Но доступ в квартиру я имею. Там ничего не течет, все нормально.
Последняя фотка - это коридор, угол с входной дверью, смежная стена с ванной.
Сверху тех этаж. Я облазила за 4 мес его вдоль и поперек. Сейчас там протечек нет.

А вы обрабатывали стены перед поклейкой обоев специальным раствором против плесени? 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных