Перейти к содержимому

Наверх
  • Войти с использованием Facebook Вход с использованием Вконтакте Войти через Google Войти
Форум
ЖК "Некрасовский"
Дмитровского района.

Фотография

Давление в трубах

Давление в трубах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

Эдуард

Эдуард

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 025 сообщений
  • Дом:41 (дом №2)
  • Подъезд:4 подъезд

У меня на 10-м этаже в горячей трубе вчера показывало 5,5 bar, а в холодной 3 bar. Случайно не от такого ли большого давления сорвало кран на полотенцесушителе в 40-м доме? На форуме читал, что в невыкупленной квартире такое случилось.

• 0

tonreg

tonreg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Дом:40 (дом №1)

Вообще непонятно зачем на ГВС повысительные насосы стоят... тут вполне хватило бы циркуляционных, и тогда напор ГВС всегда будет ниже напора ХВС. В 3 бара на горячей и 5 бар на холодной я бы скорее поверил...

В любом случае всё должно регулироваться в тепловом пункте.

С другой стороны 5,5 бар это ещё не криминал, хотя и излишне, но кран срывать не должно, без дефекта сварки тут не обошлось я думаю.

• 0

Александр

Эдуард

Эдуард

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 025 сообщений

Но такое давление - факт по моим датчикам.

• 0

Эдуард

Эдуард

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 025 сообщений

Теперь стало на горячей 1 bar и вода комнатной температуры. До этого была горячая. Видимо без такого давления горячая вода теряет потенцию  :laugh:

• 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 325 сообщений

Я думаю это как раз вывод из рабочего режима на профилактику 54 комбината.

• 0

Сергей 155

Сергей 155

8-926-264-73-71

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 985 сообщений
  • Подъезд:2 подъезд

У меня на 10-м этаже в горячей трубе вчера показывало 5,5 bar, а в холодной 3 bar. Случайно не от такого ли большого давления сорвало кран на полотенцесушителе в 40-м доме? На форуме читал, что в невыкупленной квартире такое случилось.

Давление нормальное (5,5 бар). Если давление будет меньше, то на верхних этажах будет течь небольшая струйка. И вообще, если давление на квартиру больше 4,5-5 бар , то просто установите себе хорошие редукторы и забудьте... А то что сорвало кран / отвод или... так это просто скорее всего не проводилась опрессовка стояков, т.к. вовремя УК и застойщик этого не сделали, а потом люди стали заселяться и ремонты делать....

• 0

tonreg

tonreg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

При 5,5 бар на 10 этаже, на последнем семнадцатом будет напор около 3,0, по нормативам достаточно 0,5, по жизни вполне хватает 1,0-1,5. 

Вобщем есть куда стремиться при наладке :)

• 0

Александр

Сергей 155

Сергей 155

8-926-264-73-71

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 985 сообщений

1-1,5 хватает??????????????????? Вам бы такое давление, посмотрел бы на это :angry: . Мало. Золотая середина 3,5. Не жадничайте, ставьте редукторы. А на счёт номинального давления есть проект на наши дома.

• 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 607 сообщений
  • Подъезд:-
У нас на 15 этаже стоят редукторы на оба крана. Не знаю какое у нас давление. Но с нором все чики пуки. Видимо играт еще тот факт, что раздача воды сверху. Хотя хз
  • 0

Сергей 155

Сергей 155

8-926-264-73-71

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 985 сообщений

На 15 этаже редукторы  не нужны.

• 0

Сергей 155

Сергей 155

8-926-264-73-71

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 985 сообщений

При 5,5 бар на 10 этаже, на последнем семнадцатом будет напор около 3,0, по нормативам достаточно 0,5, по жизни вполне хватает 1,0-1,5. 

Вобщем есть куда стремиться при наладке :)

И ещё хотелось бы посмотреть как у Вас будет работать например стиральная машинка (практически у всех она автомат), особенно при разборе воды в Вашей квартире. Правильно, она будет выдавать ошибку "нет воды" или что- нибудь типа этого, т.к. при статике давление одно, а при разборе воды совершенно другое (это касается тех, у кого низкое давление) и чем больше этор разбор воды, тем сильнее будет просаживаться давление, со всеми вытекающими.

• 0

tonreg

tonreg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

1-1,5 хватает??????????????????? Вам бы такое давление, посмотрел бы на это :angry: . Мало. Золотая середина 3,5. Не жадничайте, ставьте редукторы. А на счёт номинального давления есть проект на наши дома.

Пример из жизни: Москва, ул. Базовская 22Б, жилой дом, 5 этажей, насосов хвс нет, давление Водоканала по режимной карте 1,8-2,7 бар (это в подвале, а не на пятом этаже) и как-то жалоб от туда не поступает.

По поводу проекта на дома - я вас уверяю, что по проекту там далеко не 3,5 бар на последнем этаже.

Почему вы считаете недостаточным давление в 1,5 я не понимаю. это напор 15 метров водяного столба.

при 3,5 бар на 17 этаже, на первом этаже будет 8,5 это очень приличное давление для гибкой подводки и металопласта.

• 0

Александр

Сергей 155

Сергей 155

8-926-264-73-71

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 985 сообщений

В Москве, в домах нашей этажности, давление в подвале 8,5 . А Ваша пятиэтажка просто привыкла к такому давлению (жильцы), т.к. насосов там никогда небыло, поэтому и жалоб не высказывали, да и трубы наверняка "древние", т.е. не выдержат давления побольше. По проекту у нас 8 или 8,5 (точно не помню) в подвале. По поводу 1,5 я писал выше, так же нестабильно будет работать например посудомойка, проточный водонагреватель, некотрые кофемашинки, т.к. они чувствительны к значению давления воды. В нормативной докуменации написаны пределы по давлению и в нашем случае при 8,5 устанавливаются редукторы и Ваш металопласт и подводки будут работать. А если Вы сомневаетесь в данных материалах, то зачем их устанавливаете (или хотите установить)??? Ведь они являются "минами замедленного действия". В своей практике я их стараюсь вовсе не устанавливать. Да это немного удорожает смету и займёт немного больше времени, зато возможность протечки значительно сокращается.

• 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 607 сообщений

Пример из жизни: Москва, ул. Базовская 22Б, жилой дом, 5 этажей, насосов хвс нет, давление Водоканала по режимной карте 1,8-2,7 бар (это в подвале, а не на пятом этаже) и как-то жалоб от туда не поступает.
По поводу проекта на дома - я вас уверяю, что по проекту там далеко не 3,5 бар на последнем этаже.
Почему вы считаете недостаточным давление в 1,5 я не понимаю. это напор 15 метров водяного столба.
при 3,5 бар на 17 этаже, на первом этаже будет 8,5 это очень приличное давление для гибкой подводки и металопласта.

О базовская) соседи))))))

На 15 этаже редукторы  не нужны.

Пусть будут. Не хочу потом соседям ремонт оплачивать за сорванную подводку. У нас стандартный кран за день до замены треснул в месте резьбы)
  • 0

Сергей 155

Сергей 155

8-926-264-73-71

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 985 сообщений

Пусть будут. Не хочу потом соседям ремонт оплачивать за сорванную подводку. У нас стандартный кран за день до замены треснул в месте резьбы)

Тогда лучше бы поставили защиту от протечек, раз такая боязнь воды. А на счёт треснул- устанавливайте хорошие, заведомо проверенные комплектующие и будет Вам счастье.

• 0

tonreg

tonreg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Нет, я там не жил, только работал несколько лет в том районе :)

В Москве, в домах нашей этажности, давление в подвале 8,5 . А Ваша пятиэтажка просто привыкла к такому давлению (жильцы), т.к. насосов там никогда небыло, поэтому и жалоб не высказывали, да и трубы наверняка "древние", т.е. не выдержат давления побольше. По проекту у нас 8 или 8,5 (точно не помню) в подвале. По поводу 1,5 я писал выше, так же нестабильно будет работать например посудомойка, проточный водонагреватель, некотрые кофемашинки, т.к. они чувствительны к значению давления воды. В нормативной докуменации написаны пределы по давлению и в нашем случае при 8,5 устанавливаются редукторы и Ваш металопласт и подводки будут работать. А если Вы сомневаетесь в данных материалах, то зачем их устанавливаете (или хотите установить)??? Ведь они являются "минами замедленного действия". В своей практике я их стараюсь вовсе не устанавливать. Да это немного удорожает смету и займёт немного больше времени, зато возможность протечки значительно сокращается.

Вот вам ещё один пример из жизни: Дегунинская ул., д.3, корп.4, , башня 22 этажа, с учётом подвала  23 этажа. по режимной карте теплового пункта  давление хвс 7,7 (+-0,5) бар, гвс 7,6 (+-0,5) Режимную карту составлял лично я, согласно проекту теплового пункта. :)

Несоблюдение параметров режимной карты теплового пункта является серьёзным нарушением. 

Какое минимальное давление необходимо для корректной работы бытовой техники я не в курсе, надо читать документацию. Снижение давления воды при её разборе связано в основном с недостаточной пропускной способностью трубопроводов, или, что  чаще -  коллектора.

• 0

Александр

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 607 сообщений

Тогда лучше бы поставили защиту от протечек, раз такая боязнь воды. А на счёт треснул- устанавливайте хорошие, заведомо проверенные комплектующие и будет Вам счастье.

Ну так треснул заводской от застройщика. Я общалась со своими сантехниками с ук. Не имеет смысла. Да, прикольно. Уходишь из дома - нажал кнопку, краны закрылись. Но мне не сложно в шкафу закрыть винтеля при уходе. А все эти датчики..... Дело может и хорошее. Но скорее для человеческой лени) а краны сорвать может и с датчиками, только вот перекрывать будет нечего) поэтому лично я решила - ну их..... Особеноо когда статистика ук по москве говорит, что меньше потопов с ними не становится)
  • 0

radon

radon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Вы же говорили ранее:

Уже писала 2 раза на форуме, что моя родня работает в ук Москвы более 30 лет. Все потопы фиксируются ук, так вот на основании этих данных больше всего проблем с пластиковыми трубами, с медными буквально единичные случаи.

Т.е. рвёт трубы а не входные краны от застройщика, тогда как может быть что потопов с защитой от протечек меньше не становится? У всех вводные краны чтоли срывает, тогда причём тут медь и пластик?

• 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 607 сообщений
В первом случае разговор был о материале труб. Что больше фиксируется потопов с трубами из пластика. Во втором случае - говорю касаемо кранов, а именно моего крана от застройщика. Защиты от протечек спасают, но через раз, значит можно судить о том, что нет смысла ради такого процента ставить такую защиту. Порвет стояк - защита не поможет. Прорвет ваши трубы - спасет защита, оперативно перекроет кран, но при условии нормального крана. В таком случае не вижу смысла ее ставить. Она поможет лишь ночью. Когда ты спишь и не можешь контролировать то, что у тебя происходит в квартире. А при уходе из дома мож всегда перекрыть краны. Мне допустим это не сложно. А там уже если в кранах косяк - то хоть сам переоывай, хоть защиту ставь - если его сорвет - то беды не миновать)
А воообще в москве такие дома как наш - в том состоянии, в кот.его сдали - у нас не принимают. У ук глаза на лоб полезли, как воообще можно сдать дома в таком ужасном состоянии. Но это я от темы отошла
  • 0

Сергей 155

Сергей 155

8-926-264-73-71

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 985 сообщений

В данном случае хорошее заужение на отводах ХВС и ГВС на квартиры. Сам лично в нашем ЖК срезал в нескольких квартирах отводы, т.е. сварщик прожигал маленькие отверстия. Так же хорошее заужение на обратном клапане (тот который в комплекте с накидными гайками к счётчику). А на коллекторе всё хорошо, т.к. он сам 3/4, а отводы 1/2 (если брать хороший коллектор). Также просаживает давление магистральные фильтры, особенно с картриджами. Поэтому если давление будет и без того низкое, то при установке фильтра с картриджом оно вообще упадёт. Как раз у нас есть смысл ставить именно такие фильтры, т.к. вода плохого качества (это не только мои наблюдения, многие кто живёт в ЖК подтвердят это). Так что давление должно соответствовать проекту. А по поводу карты, у меня на основной работе давление по проекту значится одно, а по факту пришлось его повысить- периодично уходило в ошибку оборудование на верхнем этаже, т.е. на насосной станции добавили около 1 бар и всё стало работать как часы.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных