Перейти к содержимому

Наверх
  • Войти с использованием Facebook Вход с использованием Вконтакте Войти через Google Войти
Форум
ЖК "Некрасовский"
Дмитровского района.

Фотография

Проводка в стяжке или по потолку?

за и против

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

Сагарис

Сагарис

Top orc

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 063 сообщений
  • Дом:40 (дом №1)
  • Подъезд:4 подъезд

Всё больше склоняюсь к "по потолку", так как потолки буду делать всё равно натяжные. Из минусов вижу только более длинные штробы к розеткам. Какие у кого соображения?

• 0

topigaplik

topigaplik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

я планирую вместо стяжки регулируемый пол тогда всю проводку беспроблем получится спрятать, и пространство будет между монолитом и полом, должно быть теплее и звуко изоляция лучше, кто что думает по этому поводу

• 0

ghuravli

ghuravli

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 830 сообщений
  • Подъезд:2 подъезд

Еще не решила. На другом форуме что-то писали про фоновое (электромагнитное, как я понимаю) излучение, которое будет выше в случае укладки по потолку. Есть у нас тут специалисты в этом вопросе?

• 0

Мир Вашему дому!

Сагарис

Сагарис

Top orc

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 063 сообщений

я планирую вместо стяжки регулируемый пол тогда всю проводку беспроблем получится спрятать, и пространство будет между монолитом и полом, должно быть теплее и звуко изоляция лучше, кто что думает по этому поводу

Дорого регулируемые полы :( Полусухая стяжка значительно дешевле выходит. 

• 0

Edelweiss

Edelweiss

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 301 сообщений
  • Дом:41 (дом №2)
  • Подъезд:3 подъезд
Мы будем делать по потолку, т.к. потолок натяжной планируем.
  • 0

topigaplik

topigaplik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

а полусухая стяжка в среднем в какую сумму выходит?

• 0

Оксана Владимировна

Оксана Владимировна

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 380 сообщений
  • Подъезд:1 подъезд

это как? что такое регулируемый пол?

• 0

topigaplik

topigaplik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

http://sdelai-pol.ru/reguliruemye-poly

• 0

topigaplik

topigaplik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

http://xn--90afgvnou...floor_plate.pdf

http://xn--90afgvnou...d_floor_lag.pdf

• 0

Сагарис

Сагарис

Top orc

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 063 сообщений

а полусухая стяжка в среднем в какую сумму выходит?

Если от 100 квадратных метров, то примерно 700 рублей за метр (всё вместе, работа+материалы). Делают за день, сохнет четверо суток до полного высыхания. Если больше 200 метров - то цены ещё дешевле. 

• 0

Александр

Александр

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений
  • Подъезд:5 подъезд

Всё больше склоняюсь к "по потолку", так как потолки буду делать всё равно натяжные. Из минусов вижу только более длинные штробы к розеткам. Какие у кого соображения?

По потолку более сложно закреплять провода. Для примера попробуйте перфоратором просверлить отверстие в потолке потом в полу. Таких отверстий нужно будет 200-300. Считаю что нормальный вариант- свет по потолку, для розеток по полу.

• 0

Сагарис

Сагарис

Top orc

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 063 сообщений

Тогда стяжку нужно делать толще, соответственно, расходы выше. Сверлить потолок да, неудобно, об этом я не подумал. Но к полу, с другой стороны, тоже крепить надо, не просто так же раскидать.

• 0

Василий

Василий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений
  • Подъезд:7 подъезд

Еще не решила. На другом форуме что-то писали про фоновое (электромагнитное, как я понимаю) излучение, которое будет выше в случае укладки по потолку. Есть у нас тут специалисты в этом вопросе?

Никакой разницы. На расстоянии уже в 10 см фоном от проводов можно пренебречь. Более интенсивным будет излучение от базовых станций сотовой связи и Wi-Fi. Так что с точки зрения безопасности разницы нет.

• 0

Василий

Василий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений
  • Подъезд:7 подъезд

Тогда стяжку нужно делать толще, соответственно, расходы выше. Сверлить потолок да, неудобно, об этом я не подумал. Но к полу, с другой стороны, тоже крепить надо, не просто так же раскидать.

К полу можно и на раствор крепить гофру. Я тоже склоняюсь к потолку. На полу у меня не будет места для прокладки проводки. Тонкая стяжка + напольное покрытие: 30 мм (стяжка) + 30 мм напольного покрытия (паркетная доска). Места на проводку нет.
Заранее для тех кто утверждает что провода можно и без гофры класть: можно, но: 1. Не безопасно - треснула стяжка - порвалась изоляция провода (кабеля) 2. По гофре провод можно заменить без вскрытия пола (да, знаю, не просто это сделать). 3. ПУЭ

• 0

radon

radon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Подъезд:2 подъезд

Я по потолку буду. В случае чего и заменить проще, снял натяжной потолок и заменил проводку. Если есть козлы бурить потолок не намного сложнее, только руки и шея затекают.

• 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 594 сообщений
  • Подъезд:-
Все таки по потолку проще заменить, если что произойдет. Но монтаж более геморойный. Еще задумалась над тем, что если последний этаж, может быть протечка. Не дай бог под гофру попадет. Была на тех этаже позовчера. Там все мокро. Боюсь как бы не привело этотвсе к замыканию.

Я так поняла, что с полом проблем почти ни у кого нет - перепады мизерные и смысл укладывать проводку в полу. Очень выйдет дорого, потому что по сути такую толстенную стяжку будем делать только ради проводки. Хотя Сергей155 предложил положить слой керамзита для уменьшения расхода, потом пескобетон, сетка и снова пескобетон.

У меня возникла идея - под потолком сделать проводку под свет - потому что последний этаж да и розетки, как писали выше, геморно с потолка вести. А все остальное проложить по полу. Но тогда мы сьедим 7см с пола и столько же с потолка. Остается вариант - сделать все таки или с потолка (если натяжной потолок) или с пола. Комбинирование сьест высотку потолка.
  • 0

Edelweiss

Edelweiss

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 301 сообщений

Мы будем делать по потолку, т.к. потолок натяжной планируем.

Муж меня поправил)) Свет по потолку, а розетки по полу.
  • 0

Эдуард

Эдуард

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 020 сообщений

Если при натяжном потолке с проводкой по потолку -  вас зальют, то в любом случае снимать натяжной потолок для просушки. Сверлить в потолке не так и сложно. Штробить тяжело будет только в несущих стенах, а у меня например все розетки и выключатели не в несущих, поэтому проштробил за 2 часа.

• 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 594 сообщений
  • Подъезд:-
Так вот у меня последний этаж. Знаю, что с тех этажом протечки свидены к минимуму, но все же
  • 0

Axe

Axe

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 169 сообщений

Если при натяжном потолке с проводкой по потолку -  вас зальют, то в любом случае снимать натяжной потолок для просушки. Сверлить в потолке не так и сложно. Штробить тяжело будет только в несущих стенах, а у меня например все розетки и выключатели не в несущих, поэтому проштробил за 2 часа.

Если снять натяжной потолок для просушки то его ни когда на место уже не поставить т.к. плёнка тянется, не совпадут отверстия люстры, светильников.Если потолок тканевый то он не тянется, а подрезка полотна идет впритык к профилю и если вытащить хотя бы метр то его очень проблематично вставить назад т.к. не за что его тянуть.

Протечка убирается либо через отверстия люстр/светильников и сушится пушкой на месте . Бывают остаются на внутренней стороне разводы от воды если её сразу не убрали или плохо просушили.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных