Перейти к содержимому

Наверх
  • Войти с использованием Facebook Вход с использованием Вконтакте Войти через Google Войти
Форум
ЖК "Некрасовский"
Дмитровского района.

Фотография

ниша под электрощиток.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

aleks69

aleks69

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Дом:40 (дом №1)
  • Подъезд:6 подъезд

Соседи. доброго всем времени. нужна помощь.

Мне необходимо вырезать нишу под электро щиток в бетонной стене.

Другого варианта как ковырять стенку к сожалению нет и ниша относительно не большая.

Может у кого то есть опыт и инструменты для этого, или работают люди которые могут это сделать?

Естественно не бесплатно.

В некрасовском бываю обычно в выходные.

• 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 322 сообщений
  • Подъезд:4 подъезд
В монолита 12 см это как- то не по фен-шую долбить... У вас однушка?
  • 0

Василий

Василий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений
  • Подъезд:7 подъезд

Соседи. доброго всем времени. нужна помощь.
Мне необходимо вырезать нишу под электро щиток в бетонной стене.
Другого варианта как ковырять стенку к сожалению нет и ниша относительно не большая.
Может у кого то есть опыт и инструменты для этого, или работают люди которые могут это сделать?
Естественно не бесплатно.
В некрасовском бываю обычно в выходные.

Не кошерно монолит ковырять в таких количествах. Есть другие варианты. Фальш-стена например.
  • 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 322 сообщений

А можно и не забирать столько объема фальшстеной, а сделать щиток "внутри" одежного шкафа - все равно коридор. 

• 0

Василий

Василий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений
Можно и так )
  • 0

Сергей 155

Сергей 155

8-926-264-73-71

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 984 сообщений
  • Дом:41 (дом №2)
  • Подъезд:2 подъезд

если каждый начнёт долбить монолит под щиты и трубы, ничего хорошего (для дома) не будет. Вам ещё и пучок проводов к щиту проложить нужно, в результате изуродуете всю стену и нарушите её несущую способность. Делайте фальшстену или наружный щит в шкафу. 

• 0

aleks69

aleks69

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений

люди не нагнетайте. звучит так как будто я собрался снести метр несущей стены... это совсем не так))

Сергей,  пучек проводов пойдет вертикально, это допустимо.  горизонтально штробить бетон я не собираюсь. размер самого щитка не так велик. Тем более что этаж достаточно высоко то есть нагрузка на стену тоже ниже.

Щиток внутри одежного шкафа по моему не разумно в плане возможного замыкания и пожара. сам щиток и автоматы не горят а вот содержимое шкафа вполне.

• 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 322 сообщений

Самый мелкий по глубине щиток - 12 см. или у вас полуутопленный будет? Вопрос в том что штроба это одно, а грубо выражаясь параллелепипед выдолбленный из стены это другое.

Как вы думаете, почему монолит стараются резать, сверлить а не долбить?

• 0

aleks69

aleks69

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений

Самый мелкий по глубине щиток - 12 см. или у вас полуутопленный будет? Вопрос в том что штроба это одно, а грубо выражаясь параллелепипед выдолбленный из стены это другое.

Как вы думаете, почему монолит стараются резать, сверлить а не долбить?

Глубина той части щитка что уйдет в стену 6-7 см и на 2 см крышка которая должна выступать наружу. Щиток на 24 юнита то есть не очень крупный. поэтому я и не вижу ничего страшного в том что утоплю его в бетон. Если упрусь в арматуру резать ее естественно не буду. В этом случае придется смирится с тем что щиток будет торчать частично из стены.  Ко всему надо подходить без фанатизма и будет покой и счастье)

• 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 322 сообщений

Сверлить и резать! Долбить минимально. Долбёжка создаёт по всему объему в некотором радиусе микротрещины в монолите. Сразу конечно ничего не рухнет, и через 10 лет не рухнет, но это "плохой фен-шуй"  :wacko:

• 0

Сергей 155

Сергей 155

8-926-264-73-71

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 984 сообщений

Арматуры в стенах много и очень часто тооолстая, т.е. большого диаметра. В нашем ЖК неоднократно видел срезаную такую арматуру  (у тех, кто утапливал щиты), поэтому не теряйте время и ставьте наружного исполнения и сам щит металлический.

• 0

aleks69

aleks69

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений

Арматуры в стенах много и очень часто тооолстая, т.е. большого диаметра. В нашем ЖК неоднократно видел срезаную такую арматуру  (у тех, кто утапливал щиты), поэтому не теряйте время и ставьте наружного исполнения и сам щит металлический.

Сергей это не вариант.  насколько смогу углубится опыт покажет.

Сверлить и резать! Долбить минимально. Долбёжка создаёт по всему объему в некотором радиусе микротрещины в монолите. Сразу конечно ничего не рухнет, и через 10 лет не рухнет, но это "плохой фен-шуй"  :wacko:

в целом так и планирую.

• 0

Сергей 155

Сергей 155

8-926-264-73-71

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 984 сообщений

До арматуры около 2-3 см.

• 0

Juliyf

Juliyf

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений
Мы немножко утопили-до арматуры, затем стену увеличили- типа фальш-стены.. Только без гипсокартона.. Увеличивали штукатуркой и шпаклевкой..щиток маленький..в один ряд кнопочки..
Немного выпирает-не вижу сложностей.

Арматуру резать не есть Гуд-трещина пойдет прежде всего по вашей стене.. Ну конечно не сегодня, но через пол года как усадка пойдет-мне так рабочие говорили.
  • 0

Василий

Василий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений
Можно и дорогу на красный переходить и на крыше электрички кататься и за огололенные провода браться. Но возникает вопрос "зачем!". Резать монолит допускается со множеством допущений, ограничений. Если нет острой необходимости, зачем это делать?
  • 0

Сергей 155

Сергей 155

8-926-264-73-71

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 984 сообщений

Мы об этом и говорим.

• 0

Василий

Василий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Можно и дорогу на красный переходить и на крыше электрички кататься и за огололенные провода браться. Но возникает вопрос "зачем!". Резать монолит допускается со множеством допущений, ограничений. Если нет острой необходимости, зачем это делать?

6fee460b8b30de9d4e0f0d44bc26600f.jpg
Вот так сделал я. Фальш стена толщиной 8 см из пазогребня, полезной место не потерялось, но намного удобнее было прокладывать проводку и устанавливать щиток
  • 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 322 сообщений
Можно сэкономить 3 см и взять 5см газобетон. Он легче, дешевле и в нем можно штробы и углубления вообще ложкой проковырять.
  • 0

aleks69

aleks69

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений

6fee460b8b30de9d4e0f0d44bc26600f.jpg
Вот так сделал я. Фальш стена толщиной 8 см из пазогребня, полезной место не потерялось, но намного удобнее было прокладывать проводку и устанавливать щиток

как вариант да. но вам проще у вас стена "короткая" фальш стена не будет выделятся и мешать.

посмотрю насколько смогу углубится в стену. хотя если до арматуры и правда 2-3 см то придется что то городить вроде фальш стены, зато под кабеля ничего штробить не надо будет. тоже плюс. но в любом случае я буду врезаться в бетон насколько получится.  в общем буду ковырять потихоньку ловить арматуру и смотреть по ситуации.

если там 2-3 сантиметра то вам в общем то и боятся нечего)

Можно сэкономить 3 см и взять 5см газобетон. Он легче, дешевле и в нем можно штробы и углубления вообще ложкой проковырять.

возможно так и будет если печальный прогноз с арматурой оправдается

• 0

Василий

Василий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

как вариант да. но вам проще у вас стена "короткая" фальш стена не будет выделятся и мешать.
посмотрю насколько смогу углубится в стену. хотя если до арматуры и правда 2-3 см то придется что то городить вроде фальш стены, зато под кабеля ничего штробить не надо будет. тоже плюс. но в любом случае я буду врезаться в бетон насколько получится. в общем буду ковырять потихоньку ловить арматуру и смотреть по ситуации.
если там 2-3 сантиметра то вам в общем то и боятся нечего)

возможно так и будет если печальный прогноз с арматурой оправдается

Могу одолжить штроборез ) по монолиту ему поработать не довелось. А мне интересно как это будет. А Вам будет проще резать (наверное)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных