Перейти к содержимому

Наверх
  • Войти с использованием Facebook Вход с использованием Вконтакте Войти через Google Войти
Форум
ЖК "Некрасовский"
Дмитровского района.

Фотография

Освещение общих зон в домах.

освещение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

Сергей 155

Сергей 155

8-926-264-73-71

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 038 сообщений
  • Дом:41 (дом №2)
  • Подъезд:2 подъезд

Сейчас повсеместно отказываются от светильников, которые установлены у нас в подъездах (а их у нас продолжают менять при выходе из строя на аналогичные, иной раз на "одноразовые" и ремонтировать).

На смену им пришли светодиодные. Они более экономичные (а стоимость электроэнергии постоянно растёт), не требуют замены лампочек (стоимость самой лампочки и стоимость работ по её замене), есть модели со встроенными датчиками движения.... Информации об этом в интернете достаточно.

Таким образом сокращаются энергопотребление и расходы на обслуживание, т.е. материальная экономия.

Не пора ли нашей УК потихоньку отказываться от люминисцентных светильников???

• 2

Дима42

Дима42

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений
  • Дом:42 (дом №3)
  • Подъезд:-
Сама УК не может решать такой вопрос без согласия собственников. Замена ламп на светодиод будет осуществляться за счет жильцов, а не УК. В какую сумму может обойтись замена одной лампы на светодиод?
  • 0

Сергей 155

Сергей 155

8-926-264-73-71

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 038 сообщений

Поэтому и написал здесь.

Само собой, что за наш счёт.

Зависит от того, что нужно получить, т.е. от "хотелок".

• 0

Дима42

Дима42

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений
Сергей, абстракциями рассуждать можно, но долго. Вы сделайте конкретное предложение, напишите конкретное название светодиодной лампы, сколько она потребляет, сколько сэкономит один подьезд в рублях, во сколько обойдется замена всех "одноразовых" на светодиод. Вот тогда можно и обсуждать. А когда нет конкретики, то многие на форуме будут согласны с вашим предложением, но дальше дело не сдвинется. А уж некоторые придирчивые постараются опровергнуть ваше предложение и сделать свое, более экономное, или написать возражение.
  • 0

Сергей 155

Сергей 155

8-926-264-73-71

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 038 сообщений
Завтра буду на работе, посмотрю где закупаем.
  • 0

Сергей 155

Сергей 155

8-926-264-73-71

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 038 сообщений

Сергей, абстракциями рассуждать можно, но долго. Вы сделайте конкретное предложение, напишите конкретное название светодиодной лампы, сколько она потребляет, сколько сэкономит один подьезд в рублях, во сколько обойдется замена всех "одноразовых" на светодиод. Вот тогда можно и обсуждать. А когда нет конкретики, то многие на форуме будут согласны с вашим предложением, но дальше дело не сдвинется. А уж некоторые придирчивые постараются опровергнуть ваше предложение и сделать свое, более экономное, или написать возражение.

Например вот https://shop220.ru/product149446.htm

Есть и другие предложения (дороже или дешевле, с датчиками движения или освещённости....) в других магазинах и если рационально подойти к этому вопросу, то можно получить хороший результат (например на лестницах можно установить с датчиками движения, там не так часто ходят..... ).

Это аналог простого светильника (как у нас в общих зонах).

Потребление одного светодиодного светильника 20W против 36W классического люминисцентного. Теперь перемножьте на количество установленных светильников, а после увидите разницу по энергопотреблению.

И не просто так, во многих квартирах теперь предпочитают устанавливать не  энергосберегающие лампы, а светодиодные.

• 1

Дима42

Дима42

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Например вот https://shop220.ru/product149446.htm

Есть и другие предложения (дороже или дешевле, с датчиками движения или освещённости....) в других магазинах и если рационально подойти к этому вопросу, то можно получить хороший результат (например на лестницах можно установить с датчиками движения, там не так часто ходят..... ).

Это аналог простого светильника (как у нас в общих зонах).

Потребление одного светодиодного светильника 20W против 36W классического люминисцентного. Теперь перемножьте на количество установленных светильников, а после увидите разницу по энергопотреблению.

И не просто так, во многих квартирах теперь предпочитают устанавливать не  энергосберегающие лампы, а светодиодные.

Сергей, вы снова заставляете людей что-то самим считать, то есть опять вы ничего конкретного не предложили, кроме лозунга "давайте заменим лампочки". Если вы выходите с конкретным предложением и хотите уговорить массы принять ваше предложение, то следует его изложить в деталях. Показали вы ватты, разница в 1,8 раз. И что дальше? Люди считают не ваттах, а в рублях. Я же вам написал в прошлый раз, что следует рассказать людям. А сейчас рассуждать все могут только исходя из расхода в своей квартире. Я трачу 70 кВт в месяц, а буду тратить 38,9 кВт в месяц, то есть сэкономлю примерно 156 рублей. Но я буду сомневаться, что такая математика будет в реальности. Вот и все рассуждения по Вашему предложению, которые могут прийти в голову простому обывателю. А ведь надо еще потратится на замену ламп. А сколько это стоит, вы не написали, а я буду думать, что много, потому что на этаже не одна лампочка. Так что конкретику изложите, чтобы было что обсуждать. Покажите людям, сколько они будут экономить в рублях и сколько надо потратиться сейчас, и тогда люди будут думать только над одним вопросом, принять или нет ваше предложение.

• 0

Сергей 155

Сергей 155

8-926-264-73-71

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 038 сообщений
Вы что, элементарных расчетов сделать не можете??? Ну Вы блин даёте...
  • 0

Дима42

Дима42

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Вы что, элементарных расчетов сделать не можете??? Ну Вы блин даёте...

Сергей, вы когда за кредитом приходите, вам так же в банке отвечают, чтобы вы пока подписали договор и сами посчитали сумму к выплате, а банк потом вам назовет, сколько оплатить? Я дал вам расчет из ваших двух цифр и просил подтвердить, что я буду тратить денег в 1,8 раз меньше. А вы даже ничего не поняли из своих же двух цифр? И какой же элементарный расчет я должен сделать из стоимости замены и обслуживания лампочек, когда на моем этаже их 6 на 4 квартиры, в одной из которой не живут, и допустим одной квартире пофигу, какая лампочка висит. Ах да, вы же даже цифр не дали. То есть вы толком ничего сами не знаете, то так и следует говорить всем. Поэтому прежде, чем блинами разбрасываться, следует объяснить людям пользу, о чем я ранее вас уже дважды просил сделать. Многие на форуме бросаются коммунистическими лозунгами "вставай народ и вперед", но народ не стадо баранов, чтобы тупо повиноваться вам как вождю пролетариата и не задавать вопросов. А вы не вождь пролетариата, поэтому постарайтесь народ не призывать, а убедить своими расчетами, и тогда будет смысл от вашей идеи.

• 0

Дима42

Дима42

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Сергей, я не придираюсь к вам. Но как вы и просили, я сделал элементарный расчет по вашим двум цифрам 20 и 36 Вт и получается, что я сэкономлю в 1,8 раз. Меня эта экономия настораживает. Вы пришли с идеей, и следовательно, должны все объяснить или написать, что не сильно в этом разбираетесь, тогда нам бы пришлось искать специалиста, который бы разъяснил нам, хорошая идея или не очень. Но вы не делаете ни того, ни другого. И пока что только я веду с вами диалог на эту тему, вы должны задуматься, интересно ли народу ваша идея без реальных расчетов суммы в рублях.

• 2

Сергей 155

Сергей 155

8-926-264-73-71

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 038 сообщений

Говорил с директором УК, он уже сделал все расчёты и предоставит кому и когда нужно, поэтому не вижу смысла мне тут что-либо считать, писать или "уговаривать"- это работа УК. А я всего лишь дал идею, зная, что это делать целесообразно. А считать Вы похоже умеете и без меня (это же школьный курс физики), поэтому:

(количество светильников Вы знаете, умножьте это число на 0,036 (потребление одного люминисцентного светильника в киловаттах) и умножьте на 720 (количество часов в месяце), а после умножьте на стоимость одного киловатта и получите сколько в рублях потребляет освещение в месяц. После сделайте всё тоже самое, только подставьте потребление одного светильника 0, 02 и получите стоимость при светодиодных светильниках. А уже после можете посчитать разницу в рублях за месяц. И это разница в рублях, только за потраченную электроэнергию,не считая других эксплуатационных расходов на это же освещение. Это Вы надеюсь можете сделать?

И ещё, как Вы думаете, почему повсеместно меняют люминисцентные светильники на диодные??? Наверно все глупые и считать свои деньги не умеют и образование у людей "три класса"?

Без обид.

• 0

Дима42

Дима42

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Сергей, вы хоть и пытаетесь съязвить, но я не обижаюсь. Вы по крайней мере дали тот ответ, которого все ждали. Во-первых, вы сказали, что у директора УК есть все данные, а до этого молчали как партизан))) Надо было сразу об этом сказать, чтобы с вас меньше спроса было! Или вам приятно потрепать другим нервы? Во-вторых, ваша надежда посчитать не сразу сбудется, потому что вы не уточнили такой незначительный факт, как тариф. У нас на коридорные светильники единый тариф или как в квартире два тарифа, что сделает для некоторых расчеты сложнее? ;) Я посчитать могу, еще несколько человек могут, а другие нет из-за лени или незнанию тонкостей математики. И отвечаю на ваш последний безобидный вопрос. Многие меняют, потому что им советуют люди, которым можно доверять, и эти люди в отличие от вас объясняют, почему выгодно. А вы об этой выгоде говорите без цифр. Но я вас не знаю, поэтому с чего бы мне доверять вашим словам?

Подвожу итог нашему диалогу, вы переводите стрелки на директора УК, и только предлагаете как идею поменять лампочки. Последний вопрос. Вы будете собирать собрание жильцов и агитировать за смену лампочек?

• 0

Сергей 155

Сергей 155

8-926-264-73-71

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 038 сообщений

1. С директором говорил недавно.

2. Если мне нужно "потрепать нервы другим", то делаю это совершенно по другому, да и собственно незачем здесь этим заниматься.

3. Расчёт по одному тарифу (если не поменялось) и произвести расчёты может любой, кто учился в школе и это не требует знаний высшей математики, а всего-лишь начальных классов. А лень-дело "святое", без неё никак, большинству нужно, чтобы им подали готовое и сделали за них.

4. Значит Вы попросту "обозвали" тех, кто живёт или работает в домах со светодиодным освещением так, как озвучивал выше. А Ваше "им советуют"- это попросту глупость, т.к.  вкладывать столько денег никто не будет, не зная результата.

5. Для этого есть другие заинтересованные и уполномоченные лица, а я, такой же житель ЖК, как и Вы.

• 0

Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных