Перейти к содержимому

Наверх
  • Войти с использованием Facebook Вход с использованием Вконтакте Войти через Google Войти
Форум
ЖК "Некрасовский"
Дмитровского района.

Фотография

Неустойка за просрочку передачи квартиры

неустойка 214-фз просрочка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 581

Дина

Дина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Дом:-
  • Подъезд:-

В Химках только один судья более менее адекватный, остальные снижают неустойку о подходят к решению данной категории дел очень формально

Практика в Дмитровском суде странная, Нагдасев, например, снизил неустойку с 500 т. до 30 т.р. Его решение Мособлсуд изменил, но мы столько времени потеряли, более 6 месяцев судились, вот только на следующей неделе подаем заявление на выдачу исполнительного листа. Другая судья этого суда взыскала более 50 % неустойки, в общем даже в одном суде такой разброс. Но в Химкинском суде почти все поголовно сильно снижают, проверено.

• 0

Юристы по долевому строительству

Гуд Эстейт Консалтинг

www.goodestt.ru

8 (499)393-38-48

ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Во-первых, не проверят, для этого у судов ни возможности нет, ни времени. Регистрации до полугода ни в какие базы не попадают, это просто бумага с подписью и печатью.

Во-вторых, самое худшее - суд просто вернет иск без рассмотрения в связи с тем, что он подан с нарушением подсудности. Это никак не препятствует подаче этого же иска снова, причем и в этот же суд тоже.

На самом деле все эти требования судов представить регистрацию незаконны, поскольку в соответствии со статьей 27 Конституции каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. А та самая регистрация носит по закону исключительно уведомительный характер. Правда наши ФМС повсеместно нарушают закон и отказывают в уведомительной регистрации, т.е. нельзя просто написать заявление и получить регистрацию, как это написано в законе, обязательно требуют согласие собственника. Ну раз наши госограны хотят незаконно видеть определенную бумажку, то надо ее им дать. Только и всего.

В Химках только один судья более менее адекватный, остальные снижают неустойку о подходят к решению данной категории дел очень формально

И фамилия этого судьи Бакулин)

• 0

Юрист. Помощь во взыскании неустойки.
dvoretsky.vl@mail.ru
+79039729528

Дина

Дина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Во-первых, не проверят, для этого у судов ни возможности нет, ни времени. Регистрации до полугода ни в какие базы не попадают, это просто бумага с подписью и печатью.

Во-вторых, самое худшее - суд просто вернет иск без рассмотрения в связи с тем, что он подан с нарушением подсудности. Это никак не препятствует подаче этого же иска снова, причем и в этот же суд тоже.

На самом деле все эти требования судов представить регистрацию незаконны, поскольку в соответствии со статьей 27 Конституции каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. А та самая регистрация носит по закону исключительно уведомительный характер. Правда наши ФМС повсеместно нарушают закон и отказывают в уведомительной регистрации, т.е. нельзя просто написать заявление и получить регистрацию, как это написано в законе, обязательно требуют согласие собственника. Ну раз наши госограны хотят незаконно видеть определенную бумажку, то надо ее им дать. Только и всего.

И фамилия этого судьи Бакулин)

это новенький Бакулин, судья Дубровин отлично взыскивает.

• 0

Гуд Эстейт Консалтинг

www.goodestt.ru

8 (499)393-38-48

ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Ну они оба молодцы. Но дела эти больше попадают к Мироновой, Гирсовой и Тягай. Ну а они...

• 0

dvoretsky.vl@mail.ru
+79039729528

Дина

Дина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Ну они оба молодцы. Но дела эти больше попадают к Мироновой, Гирсовой и Тягай. Ну а они...

особенно Тягай)))) 

• 0

Гуд Эстейт Консалтинг

www.goodestt.ru

8 (499)393-38-48

Белка

Белка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 965 сообщений
  • Дом:40 (дом №1)

Боже мой! Никогда не понимала как так судьи могут снижать неустойку как их левая нога захочет?!!! Меня просто поражает этот факт! :facepalm:Или они снижают только сумму морального ущерба (как захотела левая нога истца), а не сумму самой неустойки, ведь она ж вроде рассчитывается по норме, по закону... :blush:

• 0

Дина

Дина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Боже мой! Никогда не понимала как так судьи могут снижать неустойку как их левая нога захочет?!!! Меня просто поражает этот факт! :facepalm:Или они снижают только сумму морального ущерба (как захотела левая нога истца), а не сумму самой неустойки, ведь она ж вроде рассчитывается по норме, по закону... :blush:

снижают неустойку по ст. 333 ГК. На практике судам зачастую достаточно лишь заявления ответчика о снижении неустойки. 

• 0

Гуд Эстейт Консалтинг

www.goodestt.ru

8 (499)393-38-48

ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

А иногда и при отсутствии данного заявления. Так что расслабляться тут не стоит. В значительной мере, как я говорил, все зависит от выбора суда, куда подается иск, и от умения юриста.

• 0

dvoretsky.vl@mail.ru
+79039729528

stalker

stalker

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Дом:40 (дом №1)
  • Подъезд:7 подъезд

А иногда и при отсутствии данного заявления. Так что расслабляться тут не стоит. В значительной мере, как я говорил, все зависит от выбора суда, куда подается иск, и от умения юриста.

Президиум ВАС РФ в своем Постановлении от 13.01.2011 № 11680/10 занял позицию, что уменьшение неустойки судом по собственной инициативе недопустимо. Такая позиция основывается на том, что возможность уменьшения неустойки судом по собственной инициативе вступает в противоречие с принципом осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе, а также с принципом состязательности.
  • 0

ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Президиум почившего в бозе ВАСа для судов общей юрисдикции не значит ничего.

Есть позиция ВС, изложенная в п. 34 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012 г., где сказано, что применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Но наши суды на эту позицию ВС плюют регулярно и поделать с этим что-то удается нечасто, хотя апелляция все же вмешивается в случаи, когда судьи совсем уж чувство меры теряют.

• 0

dvoretsky.vl@mail.ru
+79039729528

mrWatson

mrWatson

Группа nkr_dm жителей ЖК в Telegram http://telegram.me/nkr_dm

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 040 сообщений
  • Дом:41 (дом №2)
  • Подъезд:3 подъезд

Поправьте если я не прав. Я новичок в общении с судами. После вынесения решения суда о частичном удовлетворении иска. Следует подождать 30 дней на обжалование ответчика. Потом решение вступает в силу. И автоматически поступает в службу судебных приставов. Судебные приставы сами исполняют решение суда. Потом меня приглашают вручают мне чемодан денег и я подписываюсь, что решение исполнено и претензий не имею. Другой вариант я через 30 дней прихожу в суд за исполнительным листом и сам обращаюсь в банк для получения причтающейся суммы и далее я должен как-то отметиться что денежку получил. Если долго пояснять киньте ссылкой где описана эта процедура.

• 0

rinatbay

rinatbay

Башкирский мёд

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 620 сообщений
  • Подъезд:2 подъезд

Судебные приставы сами исполняют решение суда. 

:laugh:

Эти приставы сами ничего не делают. Даже из-под палки не делают. 

• 0

Дина

Дина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Поправьте если я не прав. Я новичок в общении с судами. После вынесения решения суда о частичном удовлетворении иска. Следует подождать 30 дней на обжалование ответчика. Потом решение вступает в силу. И автоматически поступает в службу судебных приставов. Судебные приставы сами исполняют решение суда. Потом меня приглашают вручают мне чемодан денег и я подписываюсь, что решение исполнено и претензий не имею. Другой вариант я через 30 дней прихожу в суд за исполнительным листом и сам обращаюсь в банк для получения причтающейся суммы и далее я должен как-то отметиться что денежку получил. Если долго пояснять киньте ссылкой где описана эта процедура.

Получайте исполнительный лист и в банк, где у застройщика счет открыт. Так быстрее, чем через приставов. Только проверяйте, чтоб в листе не было ошибок. Отмечаться, что Вы денежку получили нигде и ни у кого не нужно)
  • 0

Гуд Эстейт Консалтинг

www.goodestt.ru

8 (499)393-38-48

mrWatson

mrWatson

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 040 сообщений

:laugh:

Эти приставы сами ничего не делают. Даже из-под палки не делают. 

У меня 23.06.15 вынесено решение по частичному удовлетворению, по кейсу о ДТП. Ответчик некое физ. лицо. Вот думаю получится ли как-то что-то поиметь. Может напишете что делать для умпешного взыскания. Продать коллекторам за 50% не предлагать.

Получайте исполнительный лист и в банк, где у застройщика счет открыт. Так быстрее, чем через приставов. Только проверяйте, чтоб в листе не было ошибок. Отмечаться, что Вы денежку получили нигде и ни у кого не нужно)

Т..е лист заберет банк? А если с физиками бодаемся, то как? У физиков тоже бывают счета в банках.

• 0

rinatbay

rinatbay

Башкирский мёд

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 620 сообщений
  • Подъезд:2 подъезд

Я как то отсудил у бывшего работодателя зарплату. Пока не пошел к начальнику приставов с жалобой, ничего не хотели делать. Еще желательно приехать на своей машине за ними и их отвезти к ответчику. Все таки деньги пришли на счет. Ответчик платит по реквизитам приставам, а приставы перечисляют на ваш счет. 

Можно и сразу в банк Рублёв подать исполнительный лист.

• 0

mrWatson

mrWatson

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 040 сообщений

Я как то отсудил у бывшего работодателя зарплату. Пока не пошел к начальнику приставов с жалобой, ничего не хотели делать. Еще желательно приехать на своей машине за ними и их отвезти к ответчику. Все таки деньги пришли на счет. Ответчик платит по реквизитам приставам, а приставы перечисляют на ваш счет. 

Можно и сразу в банк Рублёв подать исполнительный лист.

Вон оно как, т.е. пристава еще и возить надо. Надеюсь что хотябы с прохождением таможни будут проблемы у ответчика пока он лист не погасит. Молодцы что отсудили ЗП!

• 0

Дина

Дина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

У меня 23.06.15 вынесено решение по частичному удовлетворению, по кейсу о ДТП. Ответчик некое физ. лицо. Вот думаю получится ли как-то что-то поиметь. Может напишете что делать для умпешного взыскания. Продать коллекторам за 50% не предлагать.

Т..е лист заберет банк? А если с физиками бодаемся, то как? У физиков тоже бывают счета в банках.

Не важно физики или юрики. Если Вам известно в каком банке у него счет открыт, то подавайте исп лист в этот банк. Но если не знаете, то лучше к приставам, они уполномочены запрашивать сведения у пенсионного, в других учреждениях, накладывать арест на имущество. Главное, это с ними активно работать, дергать, требовать направления запросов, в общем заставлять их работать. С юр лицами, конечно, в этом вопросе проще, нашел счет (преимущественно через налоговую), и взыскал через банк напрямую
  • 0

Гуд Эстейт Консалтинг

www.goodestt.ru

8 (499)393-38-48

mrWatson

mrWatson

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 040 сообщений

Не важно физики или юрики. Если Вам известно в каком банке у него счет открыт, то подавайте исп лист в этот банк. Но если не знаете, то лучше к приставам, они уполномочены запрашивать сведения у пенсионного, в других учреждениях, накладывать арест на имущество. Главное, это с ними активно работать, дергать, требовать направления запросов, в общем заставлять их работать. С юр лицами, конечно, в этом вопросе проще, нашел счет (преимущественно через налоговую), и взыскал через банк напрямую

Спасибо!

• 0

ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Банк исполнительный лист насовсем не забирает, он в течение трех дней переводит деньги взыскателю и возвращает ему лист. Некоторые хитрецы умудряются два раза деньги через разные банки снять, но это вообще-то уголовная статья, потому как мошенничество.

А информацию обо всех счетах застройщика можно в его налоговой получить, достаточно написать в нее запрос и приложить копию исполнительного листа.

• 0

dvoretsky.vl@mail.ru
+79039729528

mrWatson

mrWatson

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 040 сообщений

Банк исполнительный лист насовсем не забирает, он в течение трех дней переводит деньги взыскателю и возвращает ему лист. Некоторые хитрецы умудряются два раза деньги через разные банки снять, но это вообще-то уголовная статья, потому как мошенничество.

А информацию обо всех счетах застройщика можно в его налоговой получить, достаточно написать в нее запрос и приложить копию исполнительного листа.

Ясно спасибо. Т.е. суду всеравно на судьбу исполнения решения и в суд возвращаться не нужно, а исполнительный лист остается на память.

• 0

Темы с аналогичным тегами неустойка, 214-фз, просрочка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных