Перейти к содержимому

Наверх
  • Войти с использованием Facebook Вход с использованием Вконтакте Войти через Google Войти
Форум
ЖК "Некрасовский"
Дмитровского района.

Фотография

Неустойка за просрочку передачи квартиры

неустойка 214-фз просрочка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 525

ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Дом:-
  • Подъезд:-

Сергей, это мелочи, 26 апреля Перовский суд по моему иску взыскал в пользу клиента 4 400 000 рублей при том, что цена иска была 3 900 000 рублей.

• 0

Юрист. Помощь во взыскании неустойки.
dvoretsky.vl@mail.ru
+79039729528

Юридический центр Advisor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
Информация о возмещении судебных расходов за счет застройщика:
обращаю внимание, что согласно разъяснениям, данным в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", расходы на оформление доверенности представителя могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.
То есть для того, чтобы суд взыскал с застройщика Ваши расходы на оформление доверенности на представителя, в тексте доверенности необходимо указать, что доверенность выдается
"по делу о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, судебных расходов с (наименование юрлица) за просрочку передачи квартиры (машиноместа, кладовой и т.д.), приобретенной по Договору №...".

• 1

С уважением,

www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
WhatsApp, Telegram +7-926-151-96-62

natella

natella

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Дом:41 (дом №2)
  • Подъезд:2 подъезд

Подскажите, если я не подписывала доп. соглашение могу ли я взыскать неустойку? Если да, то к кому лучше всего обратиться по этому вопросу?

• 0

natella

natella

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Сейчас посоветовали компанию http://214.uristo.ru . Кто-то уже судился через них? Что скажете?

• 0

ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Подскажите, если я не подписывала доп. соглашение могу ли я взыскать неустойку? Если да, то к кому лучше всего обратиться по этому вопросу?

День добрый, если срок, который был указан в допсоглашении, истек, то за последующий период сможете. Обращайтесь ко мне, телефон и мейл в подписи.

Сейчас посоветовали компанию 214.uristo. Кто-то уже судился через них? Что скажете?

Цены завышены, гарантий качества никаких.

• 0

dvoretsky.vl@mail.ru
+79039729528

Дина

Дина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Да, конечно, Вы вправе обратиться в суд, если доп соглашение не подписывали.

Обращаю внимание, что если квартира Вам была передана до 01.01.2016 г. неустойку нужно считать по ставке 8,25 %. Если акт приема-передачи был подписан в период с 01.01.2016 г. до 14.06.2016 - ставка применяется 11 %. 

Обращайтесь, если потребуется.

• 0

Юристы по долевому строительству

Гуд Эстейт Консалтинг

www.goodestt.ru

8 (499)393-38-48

natella

natella

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

День добрый, если срок, который был указан в допсоглашении, истек, то за последующий период сможете. Обращайтесь ко мне, телефон и мейл в подписи.

Цены завышены, гарантий качества никаких.

Безаргументно, какие должны быть гарантии качества?

• 0

ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Ну посмотрите сами: никаких фамилий юристов, никакой истории, даже названия юридического лица нет. Ну вот я - Дворецкий Владимир Ричардович, опытный юрист, могу тут кучу решений судов выложить, где будет значиться мое имя, в системах Консультант Плюс и Гарант, да и просто в Яндексе, можно найти мои книги и статьи, а их немало.

А это кто такие? Кому Вы собираетесь отдать деньги?

У них на сайте ни одного решения нет, одни рассказы, как они якобы что-то выиграли.

• 0

dvoretsky.vl@mail.ru
+79039729528

paravoz06

paravoz06

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Дом:42 (дом №3)
  • Подъезд:1 подъезд
Подскажите пожалуйста, можно ли сразу предъявить иск в суд минуя претензионный порядок?
  • 0

Дина

Дина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Подскажите пожалуйста, можно ли сразу предъявить иск в суд минуя претензионный порядок?

Можно, если в договоре нет досудебного урегулирования. Если указанный пункт есть, то лучше претензию направить. Кроме того, некоторые суды в случае, если претензия не была направлена, могут отказать во взыскании штрафа. Это незаконно, и этот отказ можно обжаловать, но Вы больше времени потратите на обжалование, чем на направление застройщику претензии. Поэтому претензию лучше отправить.
  • 0

Юристы по долевому строительству

Гуд Эстейт Консалтинг

www.goodestt.ru

8 (499)393-38-48

paravoz06

paravoz06

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Дом:42 (дом №3)
  • Подъезд:1 подъезд

спасибо.

• 0

ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Да, претензию практически необходимо отправить, так как большинство судей необоснованно считают, что это необходимо для взыскания штрафа.

В то же время ждать ответа застройщика не нужно, достаточно подождать разумный срок, т.е. в пределах 7-10 дней.

• 0

dvoretsky.vl@mail.ru
+79039729528

SergB

SergB

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Всех с прошедшим праздником!

Еще раз убеждаюсь, в том, что п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ РЕАЛЬНО РУЛИТ!
На этой неделе судья Красногорского суда, которая, как правило, взыскивала с застройщиков неустойку ниже среднего, по моему иску взыскала 540 000 руб., хотя цена иска, т.е. размер рассчитанной в исковом заявлении неустойки составлял 507 000 руб.

Как такое вышло?
Я представил расчет (при рассмотрении всех исков его представляю) предельного минимума неустойки на основании средневзвешенных процентных ставок по кредитам, размещенных на сайте ЦБ РФ, согласно которому в случае применения судом ст. 333 ГК РФ суд не может взыскать неустойку меньшую, чем 317 000 руб.
Суд согласился с таким расчетом и взыскал 340 000 руб. неустойки, штраф в размере 50% от взысканного (по ст. 333 ГК РФ его не уменьшил), а также компенсацию морального вреда, стоимость услуг представителя и др. судебные расходы.

Скажу больше, по моему мнению судьи все чаще меняют свой подход к взысканию неустойки. И все это благодаря п. 75 Пост Пленума и моим расчетам.

Конечно, не все судьи соглашаются с таким расчетом. Но при заявлении указанного мной расчета, как правило, суды уменьшают неустойку не более чем в 2 раза.

Так, на прошлой неделе, Хорошевский суд взыскал с другого застройщика в общей сумме более 1 000 000 руб. Суд уменьшил заявленную неустойку в сумме 1 900 000 руб. в два раза, взыскал штраф (его, правда, уменьшил по ст. 333 ГК РФ) и другие плюшки. На круг сумма взысканного составила почти 1 100 000 руб. Считаю это отличным результатом, несмотря на уменьшение штрафа по ст. 333 ГК РФ. Потому что при заявлении в исках таких больших сумм неустоек, суды, как правило, намного сильнее уменьшают неустойку и штраф, чем в случаях, когда цена иска равна 500 000 руб.

• 0

ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Сергей, хватит спамить, мне еще с нескольких форумов пришли сообщения о том, что Вы там выложили идентичный текст.

• 0

dvoretsky.vl@mail.ru
+79039729528

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
Сегодня судья Хуснетдинова А.М. Останкинского районного суда взыскала с одного из застройщиков по иску о расторжении ДДУ:

цена ДДУ- 2 814 430 р. (в полном объеме)
проценты за пользование денежными средствами - 500 000 р. (просили взыскать 854 360,95 р.)
штраф - по 830 000 р. каждому из 2-х истцов
расходы на госпошлину -6 680 р.
расходы на представителя - 25 000 р.
расходы на оформление доверенности - 1 300 р.
компенсация морального вреда - 6 000 р.
Всего: 5 013 410 р.
Решение очень хорошее, представитель застройщика сразу сказал, что будут обжаловать решение. Действительно, судья сегодня очень порадовала присужденными суммами)))

• 0

С уважением,

www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
Уважаемые дольщики!
Напоминаю, что с 14.06.2016 ЦБ изменил размер ключевой ставки (по которой рассчитывается неустойка)
и снизил ее размер с 11 % до 10,5 %.
Таким образом, если акт приема-передачи квартиры подписан до 01.01.2016 г., неустойка рассчитывается по ставке 8,25 %, если в период с 01.01.2016 по 13.06.2016 - по ставке 11 %, если после 14.06.2016 или квартира на текущую дату не передана, то неустойку рассчитываете по ставке 10,5 %.
При этом имейте в виду, что исходя из судебной практики судьи часто рассчитывают неустойку по ставкам, действовавшим в тот или иной период просрочки.
На нашем сайте Вы можете воспользоваться удобным калькулятором для расчета неустойки, в котором учитываются все изменения ключевой ставки и ставки рефинансирования: http://www.mosadvisor.ru/calculation/

• 0

С уважением,

www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
Информация о перспективах апелляционного обжалования в Мосгорсуд решений о взыскании неустойки с застройщика :
Сегодня в Мосгорсуде состоялось судебное заседание по апелляционной жалобе дольщика одного из ЖК МО на решение Коптевского районного суда.
Суд первой инстанции присудил дольщику в совокупности всего 176 213,52 р. (из них неустойка 100 000 руб.) - при заявленной неустойке 356 932,42 р. Представителем в первой инстанции была другая юридическая компания.
В итоге сегодня Мосгорсуд изменил решение Коптевского суда и увеличил размер взыскиваемой неустойки в 2 раза - до 200 000 р., штраф также увеличен - до 105 000 р.!
Итого Мосгорсуд поднял общую сумму, взысканную в пользу дольщика, с 176 213,52 р. до 326 213,52 р., т.е. удалось взыскать сумму, практически равную заявленной неустойке!
Кстати, заседание по этому делу проводилось в кабинете 471. Перспектива рассмотрения дела в апелляции зависит и от того, к какому судебному составу попадет дело.

• 0

С уважением,

www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
Отличное решение о взыскании неустойки с одного из застройщиков вынесла сегодня судья Красавина Кунцевского районного суда!
Присудила:
неустойку в полном объеме - 554 413 руб. 01 коп.
штраф - 150 000 руб. 
компенсацию морального вреда - 6 000 руб. 
затраты на представителя - 30 000 руб. 
затраты на оформление доверенности - 1 600 руб. 00 коп. 
Итого: 742 013 руб. 01 коп.

• 0

С уважением,

www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
Сегодня в Коптевском районном суде судья Петрова В.И. взыскала с одного из застройщиков:
Неустойку за просрочку передачи квартиры 800 000 руб. 
Неустойку за просрочку передачи машиноместа 50 000 руб. 
Штраф 300 000 руб. 
Компенсацию морального вреда 10 000 руб. 
Затраты на представителя 15 000 руб. 
Затраты на оформление доверенности 1 900 руб. 
Расходы на уплату госпошлины 3 748 руб.81 коп. 
Итого: 1 180 648 руб. 81 коп.
(при заявленной неустойке 1 749 762 руб. 85 коп.)
Кстати, мы сразу при подаче иска произвели зачет встречных однородных требований: задолженность дольщика перед застройщиком в размере 186 000 руб. 00 коп. в счет части неустойки на эту же сумму (соответственно заявили ко взысканию неустойку, уменьшенную на сумму зачета - 186 000 р.).

• 0

С уважением,

www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
Судья Кочнева Гагаринского районного суда взыскала с одного из застройщиков:
Неустойку за квартиру - по 491 964, 46 руб. в пользу каждого из 2-х истцов (в полном объеме!
Неустойку за машиноместо - 13 530 руб. 
Штраф 254 747,23 и 247 482,23 руб. 
Компенсацию морального вреда 7 000 руб. 
Затраты на представителя 10 000 руб. 
Затраты на оформление доверенности 1 600 руб. 
Итого: 1 518 288,38 руб. при заявленной неустойке 997 000 т.р.
Несмотря на то, что застройщик в отзыве просил о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, судья присудила неустойку в полном объеме!
Решение отличное, очень довольны)))))

• 0

С уважением,

www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78

Темы с аналогичным тегами неустойка, 214-фз, просрочка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных