Перейти к содержимому

Наверх
  • Войти с использованием Facebook Вход с использованием Вконтакте Войти через Google Войти
Форум
ЖК "Некрасовский"
Дмитровского района.

Фотография

Неустойка за просрочку передачи квартиры

неустойка 214-фз просрочка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 525

ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Дом:-
  • Подъезд:-

Аня, Вы об этом деле на десяти форумах воззвание разместили, это уже спам. Если я буду о каждом таком судебном акте писать, никаких форумов не хватит.

• 0

Юрист. Помощь во взыскании неустойки.
dvoretsky.vl@mail.ru
+79039729528

zarazina

zarazina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Дом:41 (дом №2)
  • Подъезд:3 подъезд

Уважаемые модераторы, уберите пожалуйста из очень нужного раздела всякий мусор, состоящий из прений двух "квалифицированных" и очень "умных" юристов, а то они своими "достижениями" всю ветку зас..ли! Пусть общаются сами с собой в тупике рекламщиков!

• 1

Юридический центр Advisor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Минфин России дает разъяснения, что с сумм неустойки и штрафа, взыскиваемых судом за нарушение прав потребителя, НДФЛ не уплачивается!

В сентябре 2015 года Минфином России со ссылкой на определение Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2015 N 1-КФ-64 (письма от 07.09.2015 № 03-04-07/51476, от 17.09.2015 № N 03-04-05/53347, от 23.09.2015 N 03-04-06/54517) даны разъяснения о том, что суммы штрафа и неустойки, выплаченные по решению суда за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, не подлежат обложению НДФЛ.

Напомню, что ранее указанные суммы признавались налогооблагаемым доходом и с них подлежал уплате НДФЛ.

Также в письме Минфина России от 17.09.2015 N 03-04-05/53347 подтверждена устоявшаяся позиция о том, что НДФЛ не уплачивается с сумм компенсации морального вреда. А вот если судом взысканы в пользу дольщика проценты за пользование денежными средствами (например, при расторжении ДДУ дольщиком в связи с просрочкой), то данные суммы признаются доходом и с них уплачивается НДФЛ.

В соответствии со ст. 78 Налогового кодекса РФ суммы излишне уплаченного НДФЛ могут быть возвращены налогоплательщику по его письменному заявлению в течение 1 месяца со дня подачи заявления - при условии, что данное заявление подано в налоговый орган в течение 3-х лет после уплаты указанных сумм.

Прикрепленные файлы

• 0

С уважением,

www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78
WhatsApp, Telegram +7-926-151-96-62

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
Всем добрый день!
Делюсь новой информацией об обложении НДФЛ сумм неустойки и штрафа,взысканных судом за нарушение прав потребителей.
Скачала утвержденный 21 октября 2015 г. Президиумом ВС РФ Обзор практики о применении судами гл. 23 НК РФ (НДФЛ) и все еще под впечатлением...
Итак,в п. 7 Обзора Президиум ВС опять вернул все "на круги своя" и разъяснил, что неустойка и штраф, взыскиваемые судами по делам о защите прав потребителя, облагаются НДФЛ! Не облагается НДФЛ по-прежнему только суммы компенсации морального вреда.
Больше всего "порадовала" мотивировка Президиума ВС:
"Предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя.
Поскольку выплата таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя,они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 НК РФ вне зависимости от того,что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.".
Что можно на это сказать....только развести руками и напомнить уважаемым членам Президиума ВС о применении судами ст. 333 ГК РФ в контексте толкования, данного Конституционным Судом РФ в определении от 21 декабря 2000 г. N 263-О: "В части первой статьи 333 ГК Российской Федерации речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, что не может рассматриваться как нарушение статьи 35 Конституции Российской Федерации.".
Что получаем: согласно разъяснениям КС РФ соразмерность неустойки и,соответственно, ее размер, взыскиваемый судом, определяется с учетом оценки реального ущерба,причиненного нарушением прав лица. А Президиум ВС РФ говорит о том, что неустойка и ее разновидность - штраф вообще никак не связаны с реальным ущербом, поэтому это имущественная выгода, с которой платится НДФЛ!
Нет, ну,если это имущественная выгода,не связанная с реальным ущербом, так взыскивайте неустойку в полном объеме и удерживайте с нее НДФЛ! А то в проигрыше,как всегда,потребитель: сначала неустойку срежут, соотнеся ее с реальным ущербом, а потом заставят заплатит с нее налог,т.к. оказывается,она вообще с реальным ущербом не связана...

Прикрепленные файлы

• 0

С уважением,

www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78

SergB

SergB

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Интересная информация для тех, кто уже получил исполнительный лист и планирует в ИФНС узнать открытые счета застройщика в кредитно-финансовых учреждениях (банках).
Эта процедура регламентирована письмом ФНС России  от 10 апреля 2014 г. № СА-4-14/6708@. Именно на это письмо ссылайтесь в заявлении о предоставлении сведений о счетах.
Согласно этого письма Вы можете обратиться в ЛЮБУЮ ИФНС, не только по месту налоговой регистрации должника. Вам должны подготовить ответ в течение 7 дней. К заявлению необходимо приложить копию исполнительного листа, заверенную нотариусом, или судом, выдавшим ИЛ. Второй вариант из разряда экзотики, потому что добиться от суда заверенной копии каких-либо документов очень проблематично.
Согласно письму, в налоговый орган можно лично обратиться с подлинником исполнительного листа, который после документального фиксирования факта его наличия возвращается взыскателю. Данная формулировка означает, что можно не делать заранее нотариальной копии, что копию листа может заверить уполномоченный сотрудник ИФНС при получении от Вас запроса. Однако, уверен, что налоговики будут отказываться это делать, поэтому если хотите идти именно таким путем, то берите с собой распечатку письма ФНС России  от 10 апреля 2014 г. № СА-4-14/6708@, будете проводить ликбез. Не лишним будет заранее сделать обычную копию ИЛ и с ней прийти в ИФНС, чтобы эту копию сотрудник налоговой заверил и не сказал: "У нас не на чем откопировать, поэтому не приму запрос"

• 0

Митя

Митя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Дом:42 (дом №3)
  • Подъезд:1 подъезд
Господа юристы...Есть такие среди Вас...которые работают на результат...
  • 0

SergB

SergB

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Любой нормальный юрист всегда заинтересован в вынесении решения в пользу клиента, а применительно к спорам о взыскании неустойки - в максимальной сумме, присуждаемой судом в пользу дольщика. Потому что только таким образом формируется репутация и только в результате такого отношения будет работать "рекламное сарафанное радио".

• 0

ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Да, а предоплату берут по нескольким причинам, причем и сам дольщик заинтересован в предоплате, поскольку суд возместит дольщику только те расходы на представителя, которые он уже понес, а не которые он когда-нибудь понесет.

• 0

dvoretsky.vl@mail.ru
+79039729528

911

911

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Митя, я работаю с пост оплатой и стоимость моих услуг зависят полностью от полученного результата - от 15 до 20 % от суммы взысканной в вашу пользу.

И взаиморасчёты производятся только после того как вы получаете все деньги по взысканию.

В среднем могу вам предложить 17 %.

Уверен, что некоторые находящиеся на форуме юристы начнут говорить, что я зарабатываю на вас хорошие деньги, что они берут намного меньше - это их точка зрения.

Моя же точка зрения основана на разумном подходе к решению вашей проблемы.

Начнём с того, что вы ничем не рискуете, не платите никаких денег, но при этом вы в любом случае получаете денежные средства.

Сумма взыскания может быть различной, так как суды применяют 333 ст.ГК, здесь не всё однозначно.

Риск первый.

Оплачивая работу юриста по предоплате (пусть даже и фиксировано), вы имеете риски. Риски заключаются в том, что судья возьмёт и срежет неустойку до 50 т.руб. И что ? Юристу оплатили 30, получили 50, выгода 15. Да ещё если захотите подать апелляцию, вам предложат доплатить 15, а апелляция оставит всё без изменения. В итоге вы потратили 45, юрист заработал 45, а получили не руки 5. Вот такая арифметика. Это хорошо если он добьётся решения на 500 т.р. А если нет ?

Риск второй.

Вы оплатили услуги юристу, хоть 20, хоть 50 т.р.

Он получил решение и исполнительный лист, а денег у застройщика нет, кончились......

И вы бегаете со своим листом по налоговым с заявлением о розыске счетов, предъявляете лист в банки, но увы денег нет. В итоге отдаёте его приставам и они успешно его хоронят в куче своих производств. В итоге вы понесли затраты, но денег не получили.

Именно по этой причине, моё предложение с пост оплатой, для вас выгодно. Никаких затрат и рисков. Получили деньги - отлично. Не получили - ну и ладно, ведь ничего не потратили. Зато попробовали. Но я вас уверяю, что результат всё ровно будет. Это я так, для сравнения. 

Ну а то, что у меня прогрессивная оплата, так это меня стимулирует на получения наивысшего результата. И в этом случае с пост оплатой, больше рискую я, чем вы. Клиенты бывают разные. Получат 1 млн., а как доходит до взаиморасчётов, так их и след простыл, телефон выключен или вне зоны действия сети..

Но тем не менее я работаю именно с постоплатой.

• 0

ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

А теперь немного правды жизни.

Ни один серьезный юрист за дело по постоплате не возьмется, бегать за клиентами - дело неблагодарное, разве только хитрые схемы не использовать, но в этих схемах дольщик рискует остаться ни с чем при наличии выигранного дела. То есть юрист должен или сам рисковать, или мухлевать с договором и все риски перекладывать на дольщика.

Зачем все это хорошему юристу? Я, например, за дела с мутной перспективой просто не берусь, у меня и без этого работы навалом.

А вот люди без нормального опыта и достижений берутся за все подряд. Я видел работу одного такого "спеца"... иск был подан не по месту жительства истца, а по месту нахождения застройщика, где такие дела судьям уже оскомину набили, среди исковых требований взыскания штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя не было вообще (а это почти четверть всего), сам иск имел вид фигового листка, ни ссылок на нормы закона, ни указание на период, за который взыскивается неустойка. Загубил он дело, зато денег сразу не взял.

Ну и по деньгам. Выше 30 за первую инстанцию... 15 за вторую... Мои расценки существенно ниже. Так что это для красного словца сказано. Тем более, что чаще всего участие юриста в апелляции вообще не нужно. Так что смело делите эти цифры на два.

У меня есть имя, обо мне можно много чего узнать, просто вбив в Яндексе ФИО.

Вот и выбирайте: либо услуги очень опытного юриста за очень небольшие деньги, либо кот в мешке за огромную плату, которую суд вам не возместит.

Посчитайте сами: в среднем суды взыскивают по 300-400 тысяч рублей, то есть заплатить придется от 51 000 до 68 000 рублей. Это в два-три раза меньше, чем вы заплатили бы опытному юристу. И это при удачном исходе дела. А если неопытный юрист завалит дело, то суд или совсем откажет в иске, или взыщет тысяч сто, из которых придется все равно заплатить 17 000 - чуть меньше, чем если иметь дело с опытным специалистом.

Выбирайте.

• 0

dvoretsky.vl@mail.ru
+79039729528

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Соглашусь с Сергеем: уважающий себя юрист,особенно специализирующийся на определенной категории дел, в частности, по взысканию неустойки с застройщиков, всегда работает с максимальной нацеленностью на результат,поскольку обращаемость к нему напрямую зависит от результатов проведенных им дел.

Соответственно, достижение максимального результата складывается в грамотной консультации на предмет целесообразности обращения  в суд в конкретной ситуации, предоставлении дольщику максимально полной информации  о судебной практике по данной категории дел, в том числе в отдельных судах и у судей, и,конечно, профессиональное составление процессуальных документов и защита интересов дольщика в суде.

• 0

С уважением,

www.mosadvisor.ru/
+7 (499) 394-39-78

ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Я, в общем-то, тоже писал именно об этом. Хороший, опытный юрист всегда нацелен на высокий результат, от этого зависит его репутация, без которой нормально работать не получится.

• 0

dvoretsky.vl@mail.ru
+79039729528

Митя

Митя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
Отлично 911 во вторник с удовольствием готов встретиться... Владимир ,наша компания нестабильна вы же понимаете, а так же вы должны понимать что дело прозрачно...мы пострадавшая сторона, (терпилы)))100 % суд на нашей стороне дольщиков...но есть риски для нас ,повторюсь так как нестабильна компания строительная, а вы ,платите я серьезный юрист))вот так всегда только видим свою выгоду.
  • 0

ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Да не вопрос, Вы вольны выбирать то, что Вам нравится. Просто потом ничему не удивляйтесь.

• 0

dvoretsky.vl@mail.ru
+79039729528

Митя

Митя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
Я не чем не рискую, это радует,,,(выстрелит хорошо,не т так нет)как мы все знаем ..все кричат на всю страну что профессионалы...в конце разводят руками с удивлением...
  • 0

ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Вы рискуете остаться ни с чем.

У Вас есть право, которое стоит хороших денег, а Вы собираетесь его доверить первому встречному, пообещавшему непонятно что.

Учит жизнь людей, учит... и все равно очередная МММ собирает свою жатву...

Вас не смущает, что этот человек не назвал себя даже после многочисленных предложений сделать это?

• 0

dvoretsky.vl@mail.ru
+79039729528

Митя

Митя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
В советах не нуждаюсь...есть своя голова на плечах...
  • 0

ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Я разве что-то посоветовал? Я только обратил внимание на те вещи, на которые в таких делах надо обращать внимание. А решать, что с этим делать, Вам самому.

• 0

dvoretsky.vl@mail.ru
+79039729528

911

911

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

предлагаю помощь по вопросу взыскания неустойки

оплата моих услуг, после того как вы получаете деньги с застройщика

если кому интересно

готов обсуждать данный вопрос в личных сообщениях

чтобы не раздражать некоторых читателей

• 0

ВладимирД

ВладимирД

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Осталось только узнать, кто Вы? Любой более или менее нормальный юрист имеет имя и при этом он старается, чтобы его знали как можно больше людей.

Вот меня зовут Владимир Ричардович Дворецкий.

А кто Вы? Где Вас потом дольщики искать в случае чего будут?

• 0

dvoretsky.vl@mail.ru
+79039729528

Темы с аналогичным тегами неустойка, 214-фз, просрочка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных