Перейти к содержимому

Наверх
  • Войти с использованием Facebook Вход с использованием Вконтакте Войти через Google Войти
Форум
ЖК "Некрасовский"
Дмитровского района.

Фотография

Неустойка за просрочку передачи квартиры

неустойка 214-фз просрочка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 471

Александр-Игоревич

Александр-Игоревич

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Дом:40 (дом №1)
  • Подъезд:4 подъезд

Не знаю кого как у Вас, а меня на передачу застройщик не приглашает. С 30 октября прошлого года (срок передачи по ДДУ) прошло уже более 4 мес.

За это должен застройщик выплатить мне неустойку более 250 тыс. р. Вот думаю, что делать.

Кто-то уже взыскивал? Деньги забрать получилось? А то в наше кризисное время сами понимаете - и до банкротсва не долго.

• 0

Юлия

Юлия

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 078 сообщений
  • Дом:42 (дом №3)
  • Подъезд:5 подъезд

Видимо все заняты ремонтом и не появилось таких кто бы пошел в суд. Если такие найдутся поделитесь пожалуйста опытом, а то наш 3 дом видимо то же задержат.

• 0

Hellen

Hellen

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 681 сообщений
  • Подъезд:7 подъезд
Я не в теме, купила по переуступке недавно, но если бы оказалась в вашей ситуации-подала бы обязательно на неустойку и кризис здесь ни при чем, им можно брать с нас деньги за оформление и доп услуги, а их не троньте футы-нуты!Насколько я знаю, по другому объекту-обязаны выплатить, им же еще дальше строится, но в реале по суду сумму раза в три уменьшат:)
  • 0

Juls

Juls

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 449 сообщений
  • Дом:41 (дом №2)

На новостройкине была какая-то юрист, но когда начались уже конкретные действия по раздаче ключей, она перестала писать. Подозреваю, что договорились как-то с застройщиком...

• 0

Юлия

Юлия

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 078 сообщений
  • Подъезд:5 подъезд

Может кто-то сам нанимал юристов и уже есть опыт?

Мне как-то не хочется прощать застройщика.В домах столько недоделок, плюс еще появятся какие-то доп. метры, а мы плати им за все.

• 0

Александр-Игоревич

Александр-Игоревич

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Так и знал, что я такой не один. У меня есть юристы на аутсорсе, которые сопровождают мой бизнес. Берут дорого, сплошь и рядом почасовая оплата, если судебный процесс. Так что не вариант. Все как один говорят, что сильно режут неустойку, плоть до 70-100 тыс. Поставил им задачу - за выходные дать расклад, как выгоднее поступить. Пока и сам погуглю. Отпишусь. 

• 0

Екатерина 01

Екатерина 01

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Подъезд:6 подъезд
Александр, поделитесь, пожалуйста, когда к Вам вернутся юристы. Думаю, вопрос насущный для многих)) спасибо
  • 0

tonreg

tonreg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Не знаю кого как у Вас, а меня на передачу застройщик не приглашает. С 30 октября прошлого года (срок передачи по ДДУ) прошло уже более 4 мес.

За это должен застройщик выплатить мне неустойку более 250 тыс. р. Вот думаю, что делать.

Кто-то уже взыскивал? Деньги забрать получилось? А то в наше кризисное время сами понимаете - и до банкротсва не долго.

А вы разве не подписывали доп. соглашение, с пунктом о том, что вы согласны с переносом сроков сдачи дома, и акт приёмки с пунктом о том, что не имеете претензий к застройщику?

• 0

Александр

ghuravli

ghuravli

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 827 сообщений
  • Подъезд:2 подъезд

А вы разве не подписывали доп. соглашение, с пунктом о том, что вы согласны с переносом сроков сдачи дома, и акт приёмки с пунктом о том, что не имеете претензий к застройщику?

У меня из доп. соглашения этот пункт (по моей настоятельной официальной просьбе) исключили. И в Акте тоже прописано, что с переносом срока сдачи я не согласна...

• 2

Мир Вашему дому!

Екатерина 01

Екатерина 01

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Подъезд:6 подъезд
И у меня этот пункт убрали при подписании
  • 1

Мелисса

Мелисса

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

У меня из доп. соглашения этот пункт (по моей настоятельной официальной просьбе) исключили. И в Акте тоже прописано, что с переносом срока сдачи я не согласна...

И у меня этот пункт убрали при подписании

А так, оказывается, можно!? :blink:

• 0

Александр-Игоревич

Александр-Игоревич

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Итак: юристы советуют: продать неустойку коллекторам, либо обратиться в общественную организацию по защите дольщиков. 

В первом случае деньги платят сразу, но если акт не подписан. А во втором случае ждать придётся 8-9 месяцев те же деньги, но может получиться и больше (как суд снизат неустойку), а может и ничего (банкротство и пр.). Пока склоняюсь к первому варианту, т.к. сейчас деньги нужнее, чем завтра.

• 0

Александр-Игоревич

Александр-Игоревич

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Нет, мне ни одного письма, ни звонка не было от завтройщика! Ну и если бы предложили - не подписал бы

• 0

tonreg

tonreg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Нет, мне ни одного письма, ни звонка не было от завтройщика!

Странно. А сами решили не звонить?

• 0

Александр

Дина

Дина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Дом:-
  • Подъезд:-
Здравствуйте!
Меня зовут Дина, я юрист, специализирующийся по вопросам недвижимости, в том числе по вопросам долевого строительства. Имею опыт и по делам о взыскании неустойки за просрочку передачи жилых и нежилых помещений в судах Москвы и Московской области (химкинский, красногорский, дмитровский, балашихинский).

Вы можете задавать вопросы в этой теме, постараюсь оперативно на них ответить
  • 0

Юристы по долевому строительству

Гуд Эстейт Консалтинг

www.goodestt.ru

8 (499)393-38-48

ghuravli

ghuravli

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 827 сообщений

Здравствуйте!
Меня зовут Дина, я юрист, специализирующийся по вопросам недвижимости, в том числе по вопросам долевого строительства. Имею опыт и по делам о взыскании неустойки за просрочку передачи жилых и нежилых помещений в судах Москвы и Московской области (химкинский, красногорский, дмитровский, балашихинский).

Вы можете задавать вопросы в этой теме, постараюсь оперативно на них ответить

Основной (для меня) вопрос-это стоимость Ваших услуг :)

• 0

Мир Вашему дому!

Дина

Дина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Основной (для меня) вопрос-это стоимость Ваших услуг :)

• 0

Гуд Эстейт Консалтинг

www.goodestt.ru

8 (499)393-38-48

Дина

Дина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
Стоимость услуг 25 т.р. "Под ключ". В стоимость входит и досудебное урегулирование, и полное сопровождение судебного разбирательства, включая апелляционную инстанцию (при необходимости), исполнительное производство.
  • 0

Гуд Эстейт Консалтинг

www.goodestt.ru

8 (499)393-38-48

Дина

Дина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
Если у вас нет возможности обратиться за юридической помощью, либо вы сами хотите попробовать свои силы в защите своих прав, ниже указан краткий пошаговый алгоритм действий и образец претензии) желаю всем успехов!

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ
(В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ЗАСТРОЙЩИК НЕ ПЕРЕДАЛ КВАРТИРУ В УСТАНОВЛЕННЫЙ ДОГОВОРОМ СРОК)

1. Претензионный порядок:
Направляем застройщику претензию с требованием выплаты неустойки за нарушение сроков передачи квартиры.
Образец претензии прилагаю ***.

2. Суд:
Что нужно знать при обращении с иском в суд:
- в соответствии с ФЗ-214 данная категория дел относится к спорам по защите прав потребителей. В соответствии с законом о защите прав потребителей истцы, сумма исковых требований которых составляет менее 1 000 000 руб. ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ УПЛАТЫ ГОСПОШЛИНЫ.
- также Истцы имеют право на альтернативную подсудность, то есть Вы вправе подать исковое заявление по своему усмотрению либо по адресу место нахождения объекта недвижимости, либо по адресу своего места жительства (адреса регистрации), либо по юридическому адресу застройщика.
- в соответствии с законом о защите прав потребителей Вы вправе требовать компенсации морального вреда, штрафа 50 % от присужденной судом суммы (неустойка + моральный вред), возмещение судебных расходов (при наличии), убытки (при наличии).
- убытки по аренде квартиры доказать сложно, но возможно. Например, если Вы арендовали квартиру в том же районе, где находится объект долевого строительства, приблизительно с теми же характеристиками, и у Вас нет другого жилья, то убытки по аренде 100 % взыщут.
- суды снижают неустойку по ст. 333 ГК РФ, и необходимо быть к этому готовым, на каждый довод (мотив) застройщика о каких-то неблагоприятных обстоятельствах, помешавших им завершить строительство в установленный договором срок, необходимо представлять контрдоводы, представить доказательства соразмерности требуемой законной неустойки.

В среднем разбирательство с момента направления претензии до получения денег занимает 5-6 месяцев (с учетом апелляции и исполнительного производства).

*** ОБРАЗЕЦ ПРЕТЕНЗИИ

"В ___________ «________________» (указываем организационно-правовую форму застройщика, наименование)
Адрес место нахождения: _____________________________

от _________________(ФИО участника)

ПРЕТЕНЗИЯ

Гр. Российской Федерации ___________ (далее по тексту – Участник) выступает участником долевого строительства многоквартирного жилого дома ______, расположенного по строительному адресу: ___________________ (далее по тексту – Дом), на основании Договора ________________________________ (далее по тексту – Договор).
Застройщиком указанного дома является ______________ «_________» (далее по тексту – Застройщик).
Объектом долевого строительства является квартира № __, общей площадью ____ кв.м, расположенная по строительному адресу: _______________ (далее по тексту – Квартира).
В соответствии с п. ___ Договора срок передачи квартиры Участнику _______________
(либо) датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязан получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не позднее _____ г. и передать квартиру Участнику долевого строительства в срок _______________________________.
До настоящего времени Объект долевого строительства Участнику по акту приема-передачи не передан (либо) передан ______ (указать дату подписания акта приема-передачи).
Таким образом, Застройщик нарушил сроки передачи квартиры, установленные Договором, на _____ календарных дней.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – ФЗ-214) Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.
В соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ-214 в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В соответствии со ст. 10 ФЗ-214 в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
В соответствии с п. ___. Договора Участник оплатил цену Квартиры в размере ____ (________) руб. 00 коп. в полном объеме и в сроки, установленные Договором уступки.
На основании вышеизложенного просим добровольно исполнить установленные законодательством требования в части уплаты в добровольном порядке неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства в размере _____ (_______) руб. ___ коп., исходя из следующего расчета:
_____ (цена Объекта) * __ (календарных дня просрочки) * 8,25 % (ставка рефинансирования ЦБ РФ) / 150.
Указанные денежные средства просим перечислить на расчетный счет Участника по следующим реквизитам: (указать полные банковские реквизиты: номер счета, ИНН/КПП Банка, БИК, корреспондентский счет, расчетный счет)

В случае неисполнения требования об уплате неустойки, установленной законом, в течение 5 (Пяти) календарных дней с даты получения претензии, Участник будет вынужден обратиться в судебные органы для защиты своих нарушенных прав.
В случае обращения в суд Участником также будут заявлены требования о компенсации морального вреда, штрафа в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», судебных расходов и убытков, понесенных им в связи с ненадлежащим исполнением Застройщиком своих обязательств по Договору.
  • 0

Гуд Эстейт Консалтинг

www.goodestt.ru

8 (499)393-38-48

ghuravli

ghuravli

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 827 сообщений

"Ценник" у Вас, вроде, неплохой :)  А практика (опыт) большая? До того, как затевать судебное разбирательство, хотелось-бы оценить шансы на "положительный результат" этого мероприятия... :rolleyes:

• 0

Мир Вашему дому!

Темы с аналогичным тегами неустойка, 214-фз, просрочка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (1)