Перейти к содержимому

Наверх
  • Войти с использованием Facebook Вход с использованием Вконтакте Войти через Google Войти
Форум
ЖК "Некрасовский"
Дмитровского района.

Фотография

Согласование перепланировки

перепланировка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

kid.of.the.neon

kid.of.the.neon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Дом:40 (дом №1)
  • Подъезд:1 подъезд

Как я понимаю, первоначально в техпаспорте на квартиру ни у кого не указаны перегородки, и возведение стен является перепланировкой. Я прав?

Если да, то

1. Собираетесь ли вы официально оформлять перепланировку?
  2. Сколько стоит это оформление?
  3. Есть ли какие-нибудь ограничения на возведение стен? Иными словами, могу ли я быть уверен, что после возведения перегородки мне дадут добро на перепланировку?
  4. Какая последовательность действий при оформлении?
  5. Есть ли какие-нибудь службы (в том числе, в интернете), с помощью которых я смогу за конечное время узнать, будет ли узаконена моя перепланировка?
  6. Сколько по времени длится оформление?
  7. Надо ли кого-то уведомлять после получения нового техпаспорта? Типа регпалаты, или УК?

• 0

kid.of.the.neon

kid.of.the.neon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Из того, что мне пока удалось выяснить - пока не будет получена собственность, перепланировку согласовывать не будут. Для консультации по перепланировке необходимо записываться на приём в
Отдел архитектуры и градостроительства администрации Дмитровского муниципального района. С собой взять проект перегородок из ДДУ, обмеры БТИ и эскиз желаемой перепланировки.

• 0

Hellen

Hellen

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 681 сообщений
  • Подъезд:7 подъезд
Спасибо за инфо!
  • 0

Juls

Juls

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 449 сообщений
  • Дом:41 (дом №2)
  • Подъезд:4 подъезд

Когда она будет, эта собственность... ххех :(

• 0

kid.of.the.neon

kid.of.the.neon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Съездил сегодня в отдел архитекутуры. Сразу скажу, что соответствует ли ваша перепланировка всем нормам и правилам, вам там не скажут. Для этого надо обращаться в проектную организацию, которая имеет лицензию, так называемое СРО. В этой организации вам составят проект, в который, как мне подчеркнули, должна обязательно входить копия этой лицензии и некая гарантия, что проект соответствует нормам.

Общие рекомендации по перегородкам от специалиста:

1. Жилая площадь не должна уменьшиться. Под жилой площадью имеется в виду сумма площадей жилых комнат в том проекте, который указан в приложении к ДДУ. То есть, это тот проект, что мы видим на сайте;
  2. В каждом жилом помещении должно быть окно;
  3. Специалисту кажется, что жилая площадь должна быть отделена перегородкой от нежилой. Является ли это необходимым требованием, или нет, я от неё не добился; 

Рассмотрим мой случай. Вот проект, вот перепланировка, которую я хотел. Если что, эти две маленькие комнатки - это миниспальня и минидетская, но сейчас не об этом. Комната рядом с ванной не имеет окна, соответственно, она не относится к жилой площади. Получаем уменьшение жилой площади, соответственно, такой вариант не подходит. К тому же, нет разделения жилой и нежилой площади. В итоге вместе со специалистом пришли к такому варианту. Думаю, что после оформления перепланировки всё-таки вернусь к своему желаемому варианту, а коридорную перегородку сделаю временной и демонтирую.

Теперь о процессе согласования. Алгоритм такой:

1. Ожидаете получения собственности. Без этого перепланировку не согласуют;
  2. Заказываете проект перепланировки в проектной организации. Требования к этой организации я указал в начале сообщения;
  3. С этим перечнем (кроме пп 7 и 8, если вы их не затрагиваете) пишете заявление на перепланировку в отдел архитекутуры. Срок согласования - 45 рабочих дней;
  4. После согласования перепланировки нанимаете организацию, которая так же имеет лицензию (СРО) и заключаете с ней договор на возведение перегородок;
  5. После возведения перегородок вызываете БТИ, которые производят обмеры и выдают вам новый тех.паспорт на квартиру;
  6. С этим тех.паспортом и договором с организацией, возводившей вам перегородки, опять обращаетесь в отдел архитектуры. Вам выдадут постановление о согласовании перепланировки;
  7. Это постановление надо зарегистрировать в РосРеестре.

Нужно ли это, если возводишь перегородки по проекту из ДДУ, я забыл спросить. Про цены тоже, к сожалению, не знаю. Вроде бы, всё.

• 0

Juls

Juls

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

Омг...

Получается, все то, что сейчас люди ремонтируют, чтобы въехать и жить, не имеет права на существование, тк у нас нет собственности? А собственность будет, когда рак на горе свистнет?

• 0

ghuravli

ghuravli

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 827 сообщений
  • Подъезд:2 подъезд

Спасибо за информацию!

Вот еще в тему: http://plan-home.ru/zakon/72/

• 0

Мир Вашему дому!

Оксана Владимировна

Оксана Владимировна

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 370 сообщений

Разве может идти речь о ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ? У нас в плане БТИ ничего нет, кроме контура квартиры.

• 0

Белка

Белка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 805 сообщений

Стесняюсь спросить: а для чего весь этот геморрой?!  :( Для того, чтобы в будующем можно было спокойно продать квартиру? Или для чего-то еще? Не могли бы разъяснить?  :wacko:

Присоединяюсь к посту Оксаны Владимировны - у нас же вроде свободная планировка. Ее разве надо утверждать/согласовывать?  :blink:

• 0

kid.of.the.neon

kid.of.the.neon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Возведение перегородок - это перепланировка. Сейчас в нашем тех.паспорте нет внутренних перегородок (кроме санузла), поэтому при продаже, передаче в наследство и прочих операциях, связанных со сменой собственника, вам придётся приводить свою квартиру к виду, который у вас в тех.паспорте, то есть - демонтировать перегородки, если вы уже успели их возвести. Да и к тому же, при возведении стен уменьшается площадь, следовательно - уменьшается оплата коммунальных услуг.

• 0

ната

ната

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Возведение перегородок - это перепланировка. Сейчас в нашем тех.паспорте нет внутренних перегородок (кроме санузла), поэтому при продаже, передаче в наследство и прочих операциях, связанных со сменой собственника, вам придётся приводить свою квартиру к виду, который у вас в тех.паспорте, то есть - демонтировать перегородки, если вы уже успели их возвести. Да и к тому же, при возведении стен уменьшается площадь, следовательно - уменьшается оплата коммунальных услуг.

не надо ничего демонтировать. Просто делаете новый техпаспорт

• 0

ghuravli

ghuravli

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 827 сообщений

... Да и к тому же, при возведении стен уменьшается площадь, следовательно - уменьшается оплата коммунальных услуг.

Для меня это тоже существенный момент: после возведения межкомнатной перегородки, огораживания венткоробов и труб площадь квартиры заметно уменьшилась. Планирую вызвать БТИ, чтобы измерить то, что получилось по факту, и впоследствии оплачивать именно эту (фактическую) жилплощадь.

• 0

Мир Вашему дому!

kid.of.the.neon

kid.of.the.neon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

не надо ничего демонтировать. Просто делаете новый техпаспорт

Это в случае, если вашу перепланировку согласуют

• 0

татьяна

татьяна

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений
  • Подъезд:-
Как сказали в БТИ ремонт можно делать по том оформляете в собственность и вызываете их представителя и делаете новый техрапаспорт
  • 0

kid.of.the.neon

kid.of.the.neon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Специалисту кажется, что жилая площадь должна быть отделена перегородкой от нежилой. Является ли это необходимым требованием, или нет, я от неё не добился; 

Уточнил этот момент, перегородка между жилой и нежилой зонами не нужна

• 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 593 сообщений
Получается, что все мы тут Осуществляем самовольную перепланировку. У большинства отсутствует основание На перепланировку вовсе, а у некоторых Перепланировка проведена с нарушениями. Выходиь все мы тут Несем отвественном за Правонарушение и обязаны будем заплатить От 10 до 15 минимальных Размеров оплаты труда как минимум. Получается застройщик поленился оформить квартиры с перегородками, а мы должны платить за такой нежданчик, ввиде отсутствия перегородок. Даже несмотря на то, что кого то вполне устраивает стандратная планировка.
  • 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 593 сообщений
Согласно статистике, стоимость квартиры с согласованной перепланировкой как минимум на 10% выше стоимости аналогичного жилья, но без перепланировки. Стоимость же квартиры с неузаконенной перепланировкой при продаже, как минимум снижается все на те же 10%, а то и более.

Впринципи, не вижу никаких проблем. Если квартира будет продаваться, можно продать ее по старым документам, сделав скидку на узаконивание перепланировки. И вам меньше гемора и может покупателю это тоже нафиг не надо.

А если перепланировка незаконна - то также можно найти покупателя, которого устроит такая планировка и ход вещей и также пробать по старым документам. И волки сыты и зайцы целы.

Разве что чисто для себя оформить все документы по правилам после перегородок. Но опять таки это касается тех, у кого она законная
  • 0

Juls

Juls

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

О, нашла тему про перепланировку!

Кто-нибудь уже пытался узаконить? :)

• 0

Razin Pro

Razin Pro

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 340 сообщений

неоднократно размышлял на эту философскую тему.

И все время приходил к одному: Нафига оно надо? ))

Я слышал, что проблемы появляются при продаже квартиры...

Кто-то сталкивался может быть с какими-то проблемами?

Поделитесь )

• 0

Белка

Белка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 805 сообщений
Да, поделитесь кто-нибудь, пожалуйста, какие именно могут быть проблемы в таком случае и как их можно решить?!
  • 0

Темы с аналогичным тегами перепланировка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных