Перейти к содержимому

Наверх
  • Войти с использованием Facebook Вход с использованием Вконтакте Войти через Google Войти
Форум
ЖК "Некрасовский"
Дмитровского района.

Фотография

Счётчики

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

tonreg

tonreg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 305 сообщений
  • Дом:40 (дом №1)
  • Подъезд:4 подъезд

Что-то отошли мы от темы Счётчиков.

Товарищи, кто нибудь в курсе, какие документы надо предьявить в УК, что бы они поняли что я сам имею право устанавливать счётчики? Завтра попробую им позвонить сам.

Вобщем, имеются все допуски,  разрешения и лицензии, могу установить счётчики сам, осталось понять что нужно показать нашей УК, чтобы не платить за самостоятельную установку 1500 р. или за прикручивания двух гаек слесарем 2700 р. (или сколько там сейчас?)

Прорабатывается вопрос о возможной помоще соседям по этому же вопросу.

• 0

Александр

Hellen

Hellen

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 681 сообщений
  • Подъезд:7 подъезд
tonreg, вы когда инфо уточните, поделитесь ей,пожалуйста!
  • 0

Александр

Александр

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений
  • Подъезд:5 подъезд

Что-то отошли мы от темы Счётчиков.

Товарищи, кто нибудь в курсе, какие документы надо предьявить в УК, что бы они поняли что я сам имею право устанавливать счётчики? Завтра попробую им позвонить сам.

Вобщем, имеются все допуски,  разрешения и лицензии, могу установить счётчики сам, осталось понять что нужно показать нашей УК, чтобы не платить за самостоятельную установку 1500 р. или за прикручивания двух гаек слесарем 2700 р. (или сколько там сейчас?)

Прорабатывается вопрос о возможной помоще соседям по этому же вопросу.

лично Вам я готов заплатить за Вам за "помощь", ну или там бартер какой. Почему то у меня сплошной непонятный негатив по отношению к УК и нести им денег совсем не хочется.

• 0

Kate

Kate

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 296 сообщений
  • Подъезд:1 подъезд
Заодно пусть назовут постановление, на основании которого (якобы) по дмитровскому району нужно иметь спец. допуски на установку. Мне было бы интересно почитать этот документ, если он все ж существует. К сожалению, в инете не нашла. Лицензии отменили, допуск СРО на эти виды работ не требуется, сертификация добровольная и все мы знаем как эти бумажки у нас выдаются. Я пока счетчики не получала, но планирую задать этот вопрос УК при получении.
  • 0

Эдуард

Эдуард

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 021 сообщений
  • Дом:41 (дом №2)

У меня стоят свои счетчики. Сегодня принес им паспорта на счетчики. Попросили бумагу от установщика с допуском на такую работу. У меня не было. Директор сказал, чтобы все было законно оплачивайте 1500 руб и допуск на установку счетчиков пройдет через их контору. Если у вас есть свой допуск на такую работу, то вам просто надо предъявить им бумагу. Пломбирование производится бесплатно. Я предпочел оплатить..

• 0

Светланка

Светланка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Подъезд:2 подъезд
А что их (счетчики) то устанавливать... Мне мой рабочий-строитель все установит в счет ремонта!! И вообще я так поняла, фигня вопрос?!? Работа УК это прийти, опломбировать, и снять показание-ВСЁ!! А те кто не может по какой-либо причине установить датчики... То с тех пжс 1,500-2,500рубликов! Лично я так поняла! Или я ошибаюсь????
  • 0

Эдуард

Эдуард

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 021 сообщений

Ошибаетесь, УК требует, чтобы устанавливающий человек обладал официальным допуском (бумагой) на установку счетчика и не забудьте сохранить сертификаты с индивидуальным номером счетчика, иначе заново придется покупать.

• 0

Светланка

Светланка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
Понятно, что все "рулят"как хотят... Одним ЖЕЛАТЕЛЬНО, а другим ОбЯЗАТЕЛЬНО!!:(( нет единого порядка!! Хотя конечно у нас в Москве(центр) такая же фигня, т.е обязательно!!
  • 0

Светланка

Светланка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений

У меня стоят свои счетчики. Сегодня принес им паспорта на счетчики. Попросили бумагу от установщика с допуском на такую работу. У меня не было. Директор сказал, чтобы все было законно оплачивайте 1500 руб и допуск на установку счетчиков пройдет через их контору. Если у вас есть свой допуск на такую работу, то вам просто надо предъявить им бумагу. Пломбирование производится бесплатно. Я предпочел оплатить..

Эдуард, вам случайно не сказали, сколько будет стоить через УК установка?
  • 0

Эдуард

Эдуард

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 021 сообщений

Эти 1500 руб как-раз и были оплатой за "установку сертифицированным" специалистом. Кстати, на сколько мне известно, они должны бесплатно предоставить счетчики. А по поводу установки "Одним ЖЕЛАТЕЛЬНО, а другим ОбЯЗАТЕЛЬНО!!". Так это наверно имеется ввиду, что до опломбирования с вас будут удерживать фиксированную цену на определенное количество кубов горячей и холодной воды. Если у вас в данный момент не опломбированы счетчики, то с вас удерживают фиксировано и ничто не мешает вам оплачивать фиксированную ставку ближайшие года без установки счетчиков.

• 0

Светланка

Светланка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений

Эти 1500 руб как-раз и были оплатой за "установку сертифицированным" специалистом. Кстати, на сколько мне известно, они должны бесплатно предоставить счетчики. А по поводу установки "Одним ЖЕЛАТЕЛЬНО, а другим ОбЯЗАТЕЛЬНО!!". Так это наверно имеется ввиду, что до опломбирования с вас будут удерживать фиксированную цену на определенное количество кубов горячей и холодной воды. Если у вас в данный момент не опломбированы счетчики, то с вас удерживают фиксировано и ничто не мешает вам оплачивать фиксированную ставку ближайшие года без установки счетчиков.

... а тариф ФИКСИРОВАННЫЙ он поди дороже, чем ФАКТИЧЕСКИЙ?! Датчики мне дали конечно же БЕСПЛАТНО!:))) только смысл их?! Если только кто-то захочет через др.контору установить?! Эдуард, а Вы случайно справки не наводили сколько, данная процедура, стоит у других специалистов которые имеют лицензию?!? Заранее СПС.

• 0

Настя

Настя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 633 сообщений

Товарищи, я могу ошибаться, но! установка приборов учета воды - это вид деятельности не требующий лицензирования по законам РФ. Проверить правильность установки, опломбировать и составить акт допуска может (и должна) бесплатно организация поставляющая услугу, т.е. водоканал(директор УК в телефонном разговоре это подтвердил). Но сразу могу огорчить тем, что УК еще не подписала договор с водоканалом(не могут договориться о тарифах). Я планирую в ближайшее время отправить им заявку на опломбирование счетчиков воды, посмотрим, что они ответят(по закону в случае их уклонения от ответа счетчики считаются принятыми в эксплуатацию с момента моего обращения)

• 0

Эдуард

Эдуард

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 021 сообщений

Светланка, не узнавал. У нас же выше было предложение от жителя по установке счетчика с бумажкой.

• 0

Kate

Kate

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 296 сообщений

Товарищи, я могу ошибаться, но! установка приборов учета воды - это вид деятельности не требующий лицензирования по законам РФ. Проверить правильность установки, опломбировать и составить акт допуска может (и должна) бесплатно организация поставляющая услугу, т.е. водоканал(директор УК в телефонном разговоре это подтвердил). Но сразу могу огорчить тем, что УК еще не подписала договор с водоканалом(не могут договориться о тарифах). Я планирую в ближайшее время отправить им заявку на опломбирование счетчиков воды, посмотрим, что они ответят(по закону в случае их уклонения от ответа счетчики считаются принятыми в эксплуатацию с момента моего обращения)

Полностью согласна, поэтому и просила по возможности узнать у УК  на основании чего они требуют "допуск". На поверку- да, а на установку ничего не требуется. Я бы еще поняла, если бы подрядчик нёс какую-нибудь остветственность в случае затопление сосоедей, например, вследствие неправильной установки счетчиков.  В нашем случае это неприменимо,  т.к. всю остальную разводку монтируем самостоятельно. У кого рабочие имеют хоть какой-нибудь допуск? И если уж на монтажные работы по всей внутренке сейчас не нужно никаких св-в о допуске, то уж что говорить о монтаже ИПУ. Бабло просто хотят срубить и все.

• 0

Светланка

Светланка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений

нам обязательно сообщите, чем дело закончилось !:))  будем ждать! СПАСИБО!:))

• 0

Hellen

Hellen

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 681 сообщений
Просто народ не всегда законы знает , вот и приходиться, чтобы быстрее ремонт закончить платить эти суммы. На самом деле, куда эти деньги идут и списываются с них налоги?Эдуард, вам квитанцию и чек выдали? Сидящие там люди получают з/п, атакая в принципе небольшая по нашему времени сумма в 1500 для одного, складывается в общей сложности в несколько миллионов, если все 4-ре дома посчитать.
Я когда отказывалась от регистрации за 10000, они вокруг что только не пели, но когда поняли,что не прошибешь ничем, соглас лись с тем, что мое требование законно, а у них это идет как возможность помочь клиенту, который конечно же вправе отказаться от этой дополнительной услуги! Я понимаю людей, у которых нет времени и они сами просят о возможности заказчика за доп плату взять эту обязанност на себя!Хотя видно с этого все и началось, а потом они поняли, как можно "легально"на этом бабло левое срубить! В 90-е это называлось рэкет:)
Нам бы на форум профессионального юриста, который бы по букве закона рассказывал, где надо платить, а где категорически не приемлить этого!
  • 0

aleks69

aleks69

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Подъезд:6 подъезд

где только его (юриста) взять....

• 0

Hellen

Hellen

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 681 сообщений
Ну будем тогда делиться своим опытом. Я не буду платить за установку счетчиков до последнего, под угрозой выселения:) , исключителен только летальный исход:)
  • 0

Сагарис

Сагарис

Top orc

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 063 сообщений

А им-то что. Ну будете платить не по собственным счётчикам, а по общедомовым, им так даже выгоднее выйдет.

• 0

Hellen

Hellen

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 681 сообщений
Ну уж нет, счетчики я, когда ремонт начнется, поставлю и вызову запломбировать из УК. Но вряд ли они денежку увидят:)Причем, не жадная я:) Просто с корупцией дело имела и боролась (побеждала не всегда):), но % побед был выше:)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных