Перейти к содержимому

Наверх
  • Войти с использованием Facebook Вход с использованием Вконтакте Войти через Google Войти
Форум
ЖК "Некрасовский"
Дмитровского района.

Фотография

Замена батарей (гармошки) отопления.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 442

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 607 сообщений
  • Дом:40 (дом №1)
  • Подъезд:-
Народ, а краны маевского нужны воообще? Мне сантехник сказал на всякий случай купить. Я купила. Стоят дешего. А нужны ли? У нас последний этаж
  • 0

warmanddry

warmanddry

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Дом:-

Народ, а краны маевского нужны воообще? Мне сантехник сказал на всякий случай купить. Я купила. Стоят дешего. А нужны ли? У нас последний этаж

если биметалл ставите то да. Если в эти конвектора хотите то сложнее. нужен маленький диаметр и мечик.

• 0

Светланка

Светланка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Дом:41 (дом №2)
  • Подъезд:2 подъезд

Договорился с одним сварщиком: переварка двух труб + обводка одной трубой магистральную за счет заводского уголка - 2500 руб за батарею. У этого сварщика нет трубогиба и он может сделать обводку только за счет вварки куска трубы углом (заводской уголок трубы). Или возможен вариант использования ваших родных труб. Дополнительно он берет примерно 70 руб за метр дополнительной трубы, которую привезет с собой, если в этом есть необходимость. Делает выезды из Дубны на машине. 89057098891 Андрей.

А для чего вообще трубы переваривать?! Они что у нас плохие?!:((( не достаточно только батареи на биметал поменять?!:((
  • 0

warmanddry

warmanddry

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

А для чего вообще трубы переваривать?! Они что у нас плохие?! :((( не достаточно только батареи на биметал поменять?! :((

а вы посмотрите фото переваренных, и не переваренных. просто так без вмешательства не получиться поменять.

• 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 607 сообщений

а вы посмотрите фото переваренных, и не переваренных. просто так без вмешательства не получиться поменять.

Почему же не получится? )))) получится. Правда на такое же.... Говницо :))))) но получится же))
У меня рифар монолит 500. Сантехник сказал купить. Я купила. А так просто интересуюсь, потому что сказали, что не всегда их ставят. Вот и задумалась, а надо ли)
  • 0

Светланка

Светланка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений

Тааак, завтра своего работягу озадачу!!! А то кой черт я покупала новые батареи, если они работать нихренаськи не будут!!!! Хотя у меня в квартире сейчас такая жара и со старыми батареями:)) а я еще по 8 делений купила на комнату ( для инфо у меня 35 кВ.) короче я озадачена?!:((((
  • 0

Эдуард

Эдуард

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 025 сообщений
  • Подъезд:4 подъезд

Первый раз читаю, что старые батареи греют. Есть еще счастливчики?

• 0

Светланка

Светланка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений

Первый раз читаю, что старые батареи греют. Есть еще счастливчики?

Ну они слабо конечно греют:))) просто у меня сторона солнечная!!:)))) все последний вопрос, хочу для себя понять! Если я меняю батарею, но при этом не меняю трубы, у меня, что будут как и у всех сейчас, постоянно чуть теплые, но только НОВЫЕ батареи?????правильно я поняла?!:((
  • 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 607 сообщений
Чтобы поставить современные и нормальные батареи, отводы от стояка нужно переваривать и поменять местами - вход на верх, выход в низ (можно не менять, но переварка в любом случае). Потому что в сатрых батареях вход и выход в 10см др от друга. А в новых чуть ли не в 50см. Если вы купили батареи гормошки, то врятли они станут греть лучше. Потому что по сути ничего не меняется. А вот если еще переварить все неправильно - тогда даже новые хорошие греть не будут как надо.
Какие именно у вас батареии? Тут большинство ставит рифар монолит 500. Они требуют переварки отводов, а на последних этажах еще и наращивание выходной трубы.
  • 0

Эдуард

Эдуард

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 025 сообщений

Оба отвода от магистральной трубы должны быть на уровне точек входа в батарею. Отводы должны быть на всем протяжении горизонтальны с небольшим конусным сужением к батарее в 2-3 градуса. При сварке к магистрали проконтролируйте, чтобы отводное внутреннее отверстие не было заужено. Если не переваривать, а просто присоединить новые батареи, то получится как на фото и циркуляции не будет.2015-03-10%2013.37.47.jpg?dl=0

https://www.dropbox.....37.47.jpg?dl=0

• 0

Александр

Александр

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений
  • Подъезд:5 подъезд

Оба отвода от магистральной трубы должны быть на уровне точек входа в батарею. Отводы должны быть на всем протяжении горизонтальны с небольшим конусным сужением к батарее в 2-3 градуса. При сварке к магистрали проконтролируйте, чтобы отводное внутреннее отверстие не было заужено. Если не переваривать, а просто присоединить новые батареи, то получится как на фото и циркуляции не будет.2015-03-10%2013.37.47.jpg?dl=0

Отверстие контролировать обязательно. У меня на старых отводах были очень маленькие отверстия- сделанные сваркой. На новых отводах мастер прорезал отверстия коронкой. Та же история была и с отводами ГВС и ХВС. На отводе полотенцесушителя воще кошмар был- отверстия по 5 мм.((( Если бы не переварил отводы полотенцесушителя, он бы у меня был всегда холодный. О потраченных деньгах сожаления нет. Для себя давно определил- на черновые и инж.системы денег не жалеть. Лучше на обоях и всякой мелочёвке экономить. Косметику всегда можно достаточно безболезненно переделать.

• 0

Александр

Александр

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений
  • Подъезд:5 подъезд

И ещё один важный момент:

Контролируйте качество резьбы стальных труб на которые будут накручиваться краны. Ручная нарезка при помощи плашки всегда имеет конусообразный вид и не всегда хорошего качества. Правильно когда резьба нарезана на станке, те заводская. Если резьба будет конусом и с ломаными витками- грош цена такой работе. Тогда и краны "бугатти" Вам не помогут.

• 1

Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Подъезд:6 подъезд

И ещё один важный момент:

Контролируйте качество резьбы стальных труб на которые будут накручиваться краны. Ручная нарезка при помощи плашки всегда имеет конусообразный вид и не всегда хорошего качества. Правильно когда резьба нарезана на станке, те заводская. Если резьба будет конусом и с ломаными витками- грош цена такой работе. Тогда и краны "бугатти" Вам не помогут.

Конусообразной получается только часть схода к трубе. середина у плашки цилиндрическая.вот этой средней частью и нарезается нормальная резьба.

Это халтурщики нарезают в полтолщины плашки и получается, соответственно, конус))

• 0

Светланка

Светланка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений

у меня тута вопрос к тем, кто уже поменял/переварил батареи/трубы. На данный момент 12.03. батареи горячие или чуть теплые?! СПС:)

• 0

moek

moek

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Как на фото-циркуляция будет..
  • 0

Эдуард

Эдуард

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 025 сообщений

Но у меня ее нет

Как на фото-циркуляция будет..

Но у меня ее нет! Одна батарея еле-еле теплая, вторая вообще ноль. Воздушной пробки нет, сверху стоят сбрасыватели воздуха. Пробовал разогнать церкуляцию путем сброса воды, не помогает. У соседа снизу батареи переварены и там они были весьма теплыми пару дней назад.

• 0

warmanddry

warmanddry

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

а керми 10бар или 6? А внутри металопластика не заужено????.

Но у меня ее нет

Но у меня ее нет! Одна батарея еле-еле теплая, вторая вообще ноль. Воздушной пробки нет, сверху стоят сбрасыватели воздуха. Пробовал разогнать церкуляцию путем сброса воды, не помогает. У соседа снизу батареи переварены и там они были весьма теплыми пару дней назад.

подача верх обратка низ???.

• 0

moek

moek

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Но у меня ее нет

У меня тоже одна(от застройщика) не циркулировала,сейчас,как недели 3 работает.У соседа, через квартиру, переварены на биметалл,тоже не циркулировали(на кухне точно,сам был и "щупал")было это где то месяц назад,как сейчас не знаю.И здесь проблема точно не в подключении батареи,хоть как её подключи,она должна циркулировать при двухтрубной системе.

• 0

Эдуард

Эдуард

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 025 сообщений

а керми 10бар или 6? А внутри металопластика не заужено????.

подача верх обратка низ???.

Керми рассчитаны на наше давление, сколько бар не знаю.. Как может быть заужено внутри металопласта тоже не знаю, делалось обжимом. Подача низ, обратка верх.

• 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 325 сообщений

Вообще-то заужения сделанные строителями на стыке от магистральной трубы - они не просто так. Они называются балансировочные шайбы и диаметр там рассчитан.

Просто так их убирать нельзя, у нас двухтубка, а она разбалансируется на раз-два. Потом мы же сами задолбаем ГлИнжа, когда критическое количество "умных" переварщиков будет достигнуто.

Почитайте мой диалог со сварными, которые уже много дохлых собак отопительных систем повидали.

http://www.mastercit...=195385&page=37

2 страницы всего, начиная с верхнего поста на 37-ой.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных