Перейти к содержимому

Наверх
  • Войти с использованием Facebook Вход с использованием Вконтакте Войти через Google Войти
Форум
ЖК "Некрасовский"
Дмитровского района.

Фотография

Замена батарей (гармошки) отопления.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 442

Сергей 155

Сергей 155

8-926-264-73-71

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 984 сообщений
  • Дом:41 (дом №2)
  • Подъезд:2 подъезд

Подача сверху, обратка снизу радиатора, поэтому придётся переварить оба отвода. Снимите конвектор, накрутите заглушки (если подтекает), вытащите из стены "кронштейны" и штукатурьте, когда немного подсохнет, установите конвектор на место, а под него подставьте что-нибудь, чтобы он не висел на кранах. А потом, лет через 155, можете и переварить, при этом у Вас стена будет оштукатурена, и отверстий от "кронштейнов" не будет.

• 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 594 сообщений
  • Дом:40 (дом №1)
  • Подъезд:-

у новых батарей будет другое межосевое расстояние, так что хоть частично, но трубы придется переварить. Хотя Вы может быть и правы. Есть вариант переварки с использованием старых труб не затрагивая участки примыкания к батарее.
На мой взгляд это не вариант.  Вчера случайно сбил защитную краску на трубе в одном месте. На вид трубам лет 15.

Трубам лет 15? Странно. У нас в 40 доме, когда я покупала каартирку, трубы новенькие были (и стояк и отводы), еще даже не покрашенные коричневым г****м. Мы сами красили белой кракой по итогу. У меня тоже другое расстояние на новых батареях, поэтому я переваривала только 1 отвод, не меняя подачи и обратки. А вот если вы хотите, чтобы подача была сверху, обратка снизу, тогда переваривать надо будет оба отвода. Я не стала усложнять задачу. Может от этого есть какой-то тантрический смысл, но мои "монолит 500" могут работать с различными вариантами подачи. Я разницу не увидела с теми, кто переваривал оба и менял подачу с обраткой местами. У меня точно такие же горячие батареи, как у всех. Разве что я страдаю от воздуха в системе, так как последний этаж и предпоследний подьезд в доме. Но это не вина батарей. Собственно делайте, как считаете нужным. Я сразу переварила отвод, повесила новые краны. Батареи повесила уже после ремонт и открыла краны перед включением отопления, дабы труха с труб и пр грязь (хз че там) не засорила за лето новенькие радиаторы.
  • 0

Vadim

Vadim

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Дом:42 (дом №3)
  • Подъезд:3 подъезд
У меня стояк отоплени горячий, нижняя труба тоже горячая, верхняя труба теплая, сама батарея чуть теплая.
Краны на трубе открыты.

P.S Сначала написал пост потом прочитал всю тему и понял что эта проблема у многих.
  • 0

Тимерхан

Тимерхан

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Подъезд:1 подъезд

У меня стояк отоплени горячий, нижняя труба тоже горячая, верхняя труба теплая, сама батарея чуть теплая. 
Краны на трубе открыты. 

Аналогичная ситуация. Когда пломбировали счетчики Урал слил с такой батареи немного воды и она вроде потеплела.

В следующий приезд батарея снова ледяная, хотя стояк горячий.

• 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 322 сообщений
  • Подъезд:4 подъезд

Перепутаны подача и обратка - это не очевидно что ли? физику школьного курса совсем забыли :(

• 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 594 сообщений
Почему перепутана? Том хочешь сказать во всех домах чтоль перепутана?) это сколько надо было выпить, чтобы во всех квартирах подача была снизу.
У меня подача была снизу. Если б кто то думал о физике, то отопление делали б с тех этажа, а не с подвала.
А холодная она потому что давления нет нормального. У меня в моменты приливов в батареее воды, а не воздуха, все нормально
  • 0

Vadim

Vadim

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
В принципе эти батареи обычные советские и в теории они вполне работоспособны.
Понять бы почему они не работают. А то 30 с лишним тысяч у меня на их замену нет.
  • 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 322 сообщений

Меранда, на последнем этаже это почти не играет роли, там действительно  нет почти разницы между подачей и обраткой и недостаточно давления. 

Если бы я у себя на 3 этаже приварила подачу снизу, а обратку сверху - так бы сидела у холодной батареи и рассуждала, какая УК плохая.

• 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 322 сообщений

Вадим, если у вас "ёжики" от застройщика - то там действительно, из-за того что весь радиатор это труба постоянного сечения с минимальным перепадом - на подачу и обратку пофиг. Но там есть своя засада: малейший перекос и в противоположном от вентилей конце ("петле") начинает скапливаться воздух, и его оттуда не спустить так просто, как в биметаллических. Можно для начала просто уровнем проверить, а потом помучить Урала.

• 0

Оксана Владимировна

Оксана Владимировна

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 380 сообщений

все зависит от системы и ее правильной эсплуатации. Батареи ВООБЩЕ не при чем (если не текут). Проверено на личном опыте. Чтобы не быть голословной :

1 опыт - дома у меня на кухне вечно была холодная батарея (чугунная). Тут вокруг у народ начал впадать в раж по замене батарей. Все рассказывали как хороши новые. Ну я тоже поменяла. Итог - батарея точно такая же по температуре, что и старая. В кухне ничуть не теплее. Комнаты даже и трогать не стала.

2 опыт (по поводу правильной эксплуатации системы) - в нашем детском саду всегда было зимой жарко. Но был один момент - надо долго и главное, правильно настраивать систему при включении отопления. И вот в 2012г. увольняется специалист, который знал наш сад и умел правильно запустить его в отопительный сезон. Новые работники заявляют, что все это чушь и выдумки и всего то надо открыть вентель. Что и сделали. В итоге началось то, что сейчас происходит у нас в доме. Водном углу здание жара, в другом батареи ледяные. Прибавляют замерзающим, начинают околевать те, кто вчера жарился, или утром батареи горячие, к обеду ледяные. Так продолжалось 4 месяца. Родители забросали жалобами все инстанции. Запустить так и не смогли и решили, что  сарая(30 ет зданию) система отопления вышла из строя. Нас закрыли на капремонт на 8 месяцев. Заменили все трубы, батареи, поставили автоматику. В общем модернизировали по высшему разряду. Открыли сад в начале сентября. Включили отопление и упс,,,,,,,,,,,,,,,,, все началось сначала - здесь тепленько, там холодно, в одном помещении сносно, в соседнем вообще лед. Вот вам и новая система с новыми батареями и автоматикой. Кто изначально говорил позовите старого сантехника, пусть научит новых запускать и настраивать систему, те долго хохотали, правда, заодно и мерзли. В итоге, всю зиму 2013-2014 года промучились, гоняя тепло из одного угла в другой. К третьей зиме научились. Эту зиму тепло, но каждую неделю все равно вентиля крутят.  Так что когда мне тут усердно пытаются доказать, что мои 18-20 градусов при соседских 26 - это нормально, я теперь точно знаю, что это фигня и лапша на уши - везде должно и может быть равномерно. Не желание или не умение выполнять работу, за которую получают деньги.

А батареи менять, исходя из личного опыта, не собиралась в принципе. Что и подтвердил опыт поменявших и замерзающих наравне с мной, не менявшей батареи.

• 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 594 сообщений
Оксана --- согласна с вами полностью. Я меняла батареи исключительно из-за внешнего вида. Тепла больше не появилось.

Тома -- мы говорим не о том, кто как делал - а о том, как сдал наквартиры застройщик. Я проходила по всем этажам несколько раз. Так вот у всех подача была снизу, а не только у меня. При правильной настройке все должно функционировать и у меня на последнем этаже и с подачей снизу. Это я тебе совершенно точно говорю, в Мск в сданных домах с 2-х трубной системой с подачей снизу таких проблем нет. Потому что там изначально есть люди, кот все настраивают. И да, современные батареи работают работают с подачей и с низу, и с боку, и с право и по косой) единственное если отводы под 90градусов то идет потеря тепла. Все. Так что все что мы имеем с вами тут все, исключительно по причине отсутсвия нормальных спецов. А не потому что подача снизу. Это бред. У др жк работает, а у нас нет. Значит проблема не в подаче. Если бы подача снизу бвла не эффективной, дома бы с такой подачей не делали.
  • 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 322 сообщений

оххххххх.

Не путайте "ёжики" и биметалл, у них разные способы подключения. Вы ещё чугуняку сравните.

• 0

Оксана Владимировна

Оксана Владимировна

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 380 сообщений

оххххххх.

Не путайте "ёжики" и биметалл, у них разные способы подключения. Вы ещё чугуняку сравните.

Тома, ты так не поняла о чем речь или не хочешь. Что ты имеешь против "чугуняки"? Биметалл ничуть не лучше греет.

• 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 322 сообщений

для каждого типа СО - свои допустимые типы радиаторов, как-то так. наша СО - на чугун не рассчитана.

• 0

moek

moek

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

для каждого типа СО - свои допустимые типы радиаторов, как-то так. наша СО - на чугун не рассчитана.

Для нашего Ц О не подойдёт "чугуняшка" только по тому,что он(чугун) рассчитан на меньшее давление.. 

• 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 322 сообщений

Я кстати чугунки кроме как в пятиэтажках - больше нигде и не видела.

• 0

Vadim

Vadim

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Вадим, если у вас "ёжики" от застройщика - то там действительно, из-за того что весь радиатор это труба постоянного сечения с минимальным перепадом - на подачу и обратку пофиг. Но там есть своя засада: малейший перекос и в противоположном от вентилей конце ("петле") начинает скапливаться воздух, и его оттуда не спустить так просто, как в биметаллических. Можно для начала просто уровнем проверить, а потом помучить Урала.

Померял уровнем действительно дальний конец трубы выше, попробую обратится к Уралу.
Спасибо за совет.
А то что последний этаж может играть какуюто роль?
  • 0

moek

moek

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Я кстати чугунки кроме как в пятиэтажках - больше нигде и не видела.

В Сталинках,в 9 этажках кирпичных..

• 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 322 сообщений

А то что последний этаж может играть какуюто роль?

Увы, пока у нас времянка с непредсказуемыми параметрами, ненастроенный ЦТП и неотбалансированные стояки - на верхних этажах может быть лотерея.

• 0

Сергей 155

Сергей 155

8-926-264-73-71

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 984 сообщений

Всё дело в маленьком циркуляционном напоре, из-за сильно увеличенной трассы и её сечения. Как только всё вернут на место (в ЦТП) циркуляционный напор изменится.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных