Перейти к содержимому

Наверх
  • Войти с использованием Facebook Вход с использованием Вконтакте Войти через Google Войти
Форум
ЖК "Некрасовский"
Дмитровского района.

Фотография

Счетчики на отопление

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

aleks69

aleks69

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений
  • Дом:40 (дом №1)
  • Подъезд:6 подъезд

Томара, провентилируйте пожалуйста в ук вопрос, что нужно для получения и установки счетчиков в квартиры.

Ибо задолбали полу теплые или просто холодные  батареи у меня почти постоянно работает теплый пол из за этого.

• 0

Людмила

Людмила

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Подъезд:-
На 1 этаже в квартире 21-22 градуса. Тоже не жарко. В апреле было жарко, весь апрель батареи были в комнате перекрыты. А сейчас, как дали отопление жарко не было ни разу. И еще, гул от батарей такой, что телевизор смотрим с усиленным звуком.
  • 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 328 сообщений
  • Подъезд:4 подъезд

Томара, провентилируйте пожалуйста в ук вопрос, что нужно для получения и установки счетчиков в квартиры.

Ибо задолбали полу теплые или просто холодные  батареи у меня почти постоянно работает теплый пол из за этого.

Вопрос в физическом наличии счётчиков. Потому что кроме слов Задорожного больше они нигде не фигурируют.

• 0

aleks69

aleks69

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Поскольку Задорожный в который раз говорит что они были переданы управляющей компании значит они БЫЛИ...

Врать ему, воде бы не зачем.

Если у УК их нет, значит они их сп...ли.

Тогда пусть покупают новые, или надо запросить у Задорожного копию акта приема передачи счетчиков (без акта такие вещи не передаются) и обратится с заявлением на УК в полицию.

• 0

DmitriyS

DmitriyS

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Подъезд:7 подъезд

Вот именно, платим за тепло нижних этажей, которое они выпускают через окно, потому что им жарко. По сути мы, верхние этажи, платим за отопление улицы. На след недели все таки посещу ук, меня это в конец затрахало. Мой ребенок просто вынужден ползать по холодной квартире. Может ему еще шапку одеть и комбез на овчине? Хуйня какая-то!

В москве у людей с обьединенными балконами в квартире 25-28!!!!!!! А у меня 20 еле-еле. И стояки 36гр, которые в выходные явно остывают. Можету кательни тоже выходной???!

Приходишт в мороза длмой погреться, но вынужден мерзнуть

Поддерживаю!!!
Меранда, может станешь старшей по дому??
  • 0

IP_

IP_

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Дом:-

Том,
расчет комм платы за отопление такой:
стандартная стоимость отопления квартиры + одн = плата за отопление правильно?
так вот. если поставят счетчики у верхних этажей будет:
0(или около)+одн= плата за отопление.
Том, вам не кажется что так будет правильнее и логичнее?
почему мы жители верхних этажей НЕ получая тепло должны за него платить?
я согласен платить за одн не вопрос.
Но я НЕ хочу платить за тепло которое я ДОЛЖЕН получить не НЕ получаю но плачу.
Получается я плачу за тепло для нижних этажей... за каким буем мне и остальным жителям верхних этажей это надо???
не надо привязывать вопрос оплаты одн к оплате по счетчикам.
одн просто будет плюсоваться к той сумме которую насчитают счетчики.
нет тепла значит 0 плюс одн...
все хотя бы справедливо.

Абсолютно солидарна. А то получается как мусоропровод разварить, нижним этажам не на руку, все таскаются с мусором в лифте (бред, т.к. я покупала квартиру С мусоропроводом!), соррь, отошла от темы. А как тепло, так все нормально.. У меня в квартире сейчас холодно, что будет зимой, не представляю.
  • 0

IP_

IP_

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
А может заказать официальную экспертизу? Результаты отправить куда надо. Если УК не реагирует сама, пусть отреагирует, когда ее носом ткнут. Ну а как альтернатива, все таки счетчики. Если я заплатила за условное количество тепла, почему я должна получить в три раза меньше?
  • 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 623 сообщений
Так вся фишка в законе. Есть у вас 18гр в квартире и ваша квартира не крайняя (те, у кого соседей нет и стена дома), значит все у вас хорошо. Тобишь у одного 26гр дома, у другого 18гр. У обоих выше 18гр - значит закон не нарушен, оперировать нечем, а то что вам, как и мне холодно при 18гр, это наши с вами проблемы. Минимум то соблюден!
  • 0

Юлия

Юлия

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 658 сообщений
  • Дом:42 (дом №3)
  • Подъезд:5 подъезд

Я то же хочу счетчик, вот тогда котельная начнет нормально топить т.к. деньги им будут капать за фактическое тепло в квартире. В первые вижу что бы имея обще домовые счетчики еле топили, в основном там где есть счетчики за отопительный сезон котельная хочет по больше денег с населения срубить и тем самым дают максимальное тепло. А тут не понятно, им что деньги не нужны?

• 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 328 сообщений

СКС берет с УК деньги именно что "по счётчику" из подвала. Вопрос в равномерном распределении оного по всему дому.

• 0

aleks69

aleks69

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

СКС берет с УК деньги именно что "по счётчику" из подвала. Вопрос в равномерном распределении оного по всему дому.

раз его (равномерного распределения) нет надо ставить счетчики и платить по факту. при необходимости судиться с ук.

мне как то все равно сколько тепла получает дом в целом... раз до меня та доля что я оплачиваю не доходит.

Пусть платят те кто получает, это справедливо. а я эти деньги потрачу на электричество для обогрева раз другого выхода нет и ук у нас жопорукая.

• 2

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 623 сообщений
+1
  • 0

IP_

IP_

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
А есть какие-то варианты сменить УК?
  • 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 328 сообщений

Вчера спросила насчёт счётчиков: с ними ситуация такова, что об их существовании Рамохин услышал только на нынешнем собрании 15 октября от застройщика. 

Он полез искать акты и прочее, и в итоге обнаружил счётчики на складе МегаСервиса. Сегодня я у него видела Руководство по эксплуатации, сфотографировала.

Как я и предполагала, это именно что распределитель, и для нашей ЖКХ (не конкретно наша УК, а вообще пост-советская система жилхоза) это дело новое и не отрегулированное нормативно. Есть только отдельные письма и распоряжения, но нету проверенных и общепринятых методик использования, каждый производитель лепит свою модель.

Как минимум, помимо ящика этих самых распределителей нужно приобретать у производителя соответствующую программу учёта.

Дело в том, что Поставщик берет по показаниям домового счётчика, они выражены в Гигакалориях, там всё с т.з. физики и математики очень просто: есть температура подачи, температура обратки, есть время, прибор учёта формирует почасовые, суточные и месячные отчёты, печатает их на бумаге, прибор поверен и опечатан.

Квартирные же распределители меряют некоторые условные "попугаи", которые некоторым образом выражают долю тепла, выделенного данным конкретным радиатором.

А поскольку разные радиаторы разных систем и производителей отдают тепло по разному - ещё имеют место быть т.н. "радиаторные коэффициенты", которые производитель, как всегда, "прячет" внутри своей программы.

Ещё раз подчеркну, я не оправдываю УК в их долбоклюйстве, а просто говорю причину, по которой они не повесят эти штуки "прямо завтра".

Сейчас ищу и читаю описания данных систем и практику их внедрения и применения, скину сюда ссылки для ознакомления.

О правовых и нормативных вопросах учёта тепла

http://www.abok.ru/f...es.php?nid=5519

• 0

TommyGun

TommyGun

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 328 сообщений

Вдобавок: вся система поквартирного учёта при помощи приборов-распределителей - родом из Европы, и таковые приборы тут не производятся. Импорт либо лицензионная сборка. Методику тоже адаптируют, а не разрабатывают с нуля.

http://kip-mtr.ru/ra...teli-tepla.html

• 0

tonreg

tonreg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Том,

расчет комм платы за отопление такой:

стандартная стоимость отопления квартиры + одн = плата за отопление правильно?

так вот. если поставят счетчики у верхних этажей будет:

0(или около)+одн= плата за отопление.

Том, вам не кажется что так будет правильнее и логичнее?

почему мы жители верхних этажей НЕ получая тепло должны за него платить?

я согласен платить за одн не вопрос.

Но я НЕ хочу платить за тепло которое я ДОЛЖЕН получить не НЕ получаю но плачу.

Получается я плачу за тепло для нижних этажей... за каким буем мне и остальным жителям верхних этажей это надо???

не надо привязывать вопрос оплаты одн к оплате по счетчикам.

одн просто будет плюсоваться к той сумме которую насчитают счетчики.

нет тепла значит 0 плюс одн...

все хотя бы справедливо.

Расчёт не такой!

Расчёт - Показания общедомового счётчика распреляются по квартирам в соответствии с площадью этой квартиры.

А тепло на ОбщеДомовые Нужды сейчас вообще никак не отделяется от тепла за квартиры.

При наличии квартирных прибьоров учёта расчёт будет такой: квартиры + одн. 

НО величина ОДН это не фиксированное значение. и вычисляться оно будет так: показания общедомового прибора - (минус) квартирные приборы. после чего ОДН распределяется на всех.

Т.е. чем меньше заплатим за отопление квартиры тем больше заплатим за ОДН. никакой справедливости мы не добьёмся ))

А отопление просто надо наладить, чтобы до всех тепло доходило так как положено.

• 1

Александр

aleks69

aleks69

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Расчёт не такой!

Расчёт - Показания общедомового счётчика распреляются по квартирам в соответствии с площадью этой квартиры.

А тепло на ОбщеДомовые Нужды сейчас вообще никак не отделяется от тепла за квартиры.

При наличии квартирных прибьоров учёта расчёт будет такой: квартиры + одн. 

НО величина ОДН это не фиксированное значение. и вычисляться оно будет так: показания общедомового прибора - (минус) квартирные приборы. после чего ОДН распределяется на всех.

Т.е. чем меньше заплатим за отопление квартиры тем больше заплатим за ОДН. никакой справедливости мы не добьёмся ))

А отопление просто надо наладить, чтобы до всех тепло доходило так как положено.

возможно расчет не точен а ваш более правилен.

Но. с какого перепугу мы при наличии счетчиков больше заплатим?

количество тепла получаемое домом прежнее. те у кого холодные батареи платят ноль или около того. те у кого горячие батареи и открытые форточки платят по полной и прикрывают форточки и вентили батарей. ну а разница между данными приборов инд учета и общего счетчика делится на всех согласно площади жилья...  единственный впрос как бубт считаться не проданные квартиры? за них кстати уто сейчас платит? как я понимаю тоже мы все?

• 2

tonreg

tonreg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

возможно расчет не точен а ваш более правилен.

Но. с какого перепугу мы при наличии счетчиков больше заплатим?

Где я такое писал, что мы больше заплатим??

Я писал что с приборами возможно мы заплатим меньше, но не на много.

ДОЛЯ ! общедомовых нужд будет больше, а сумма примерно одинаковой!

• 0

Александр

DmitriyS

DmitriyS

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Подъезд:7 подъезд
Двутрубка работает по перепаду давления. если нет на батареях терморегуляторов, или балансировочных кранов, а лучше оба, то теплоноситель не дойдет до верха, а буде через нижние этажи уходить, по пути наименьшего сопротивления. Повышая давление мы отыгрываем еще пару этажей и все! Только шум выше - кавитация. Обратно в кательную возвращается горячий теплоноситеель и мы за это платим еще штраф! Так что мы в жопе!
  • 0

MERANDA

MERANDA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 623 сообщений
Балансировочные краны есть в подвале на каждом стояке. Давление 8 бар и 6бар обратка.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных